Роман Абрамович возглавил список самых богатых людей Великобритании, составленный газетой The Sunday Times
Архив NEWSru.com
Роман Абрамович возглавил список самых богатых людей Великобритании, составленный газетой The Sunday Times Состояние Абрамовича оценивается в 7,5 миллиардов фунтов стерлингов, темпы его роста составляют около 440 миллионов фунтов в год или 50 тысяч фунтов в час, отмечает газета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Роман Абрамович возглавил список самых богатых людей Великобритании, составленный газетой The Sunday Times
Архив NEWSru.com
 
 
 
Состояние Абрамовича оценивается в 7,5 миллиардов фунтов стерлингов, темпы его роста составляют около 440 миллионов фунтов в год или 50 тысяч фунтов в час, отмечает газета
Stern
 
 
 
14-место занимает бизнесмен Борис Березовский с 1,8 миллиардами фунтов
Архив NEWSru.com

Роман Абрамович возглавил список самых богатых людей Великобритании, составленный газетой The Sunday Times.

Как пишет в воскресенье британское издание, 37-летний россиянин, владелец футбольного клуба Chelsea, дома в лондонском районе Белгрейвия и поместья в графстве Западный Суссекс, попал в столь престижный список впервые.

Состояние Абрамовича оценивается в 7,5 миллиардов фунтов стерлингов, темпы его роста составляют около 440 миллионов фунтов в год или 50 тысяч фунтов в час, отмечает газета.

Недавно имущество бизнесмена пополнилось яхтой за 72 миллиона фунтов, содержание которой обходится еще в 7 миллионов фунтов в год, а экипаж судна насчитывает 40 человек.

Абрамович вытеснил с вершины списка самых богатых людей Королевства герцога Вестминстерского, ранее традиционно занимавшего первое место со своей империей недвижимости стоимостью 5 миллиардов фунтов стерлингов.

Как отмечают авторы исследования, "аристократия отходит на второй план в списке, ее затмевают миллионеры, добившиеся благосостояния самостоятельно".

В десятку британских богачей входят также владелец розничных магазинов Филип Грин, стальной король Лакшми Миттал, владелец "Формулы 1" Берни Экклстоун.

14-место занимает бизнесмен Борис Березовский с 1,8 миллиардами фунтов, 40-е - певец и музыкант сэр Пол Маккартни с 760 миллионами фунтов. На 81-й строчке расположился владелец универмага Harrods Мохаммед аль-Файед, 91-е место занимает автор книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг. Всего в список входят тысяча богатых людей из Соединенного Королевства и 200 из соседней Ирландской Республики.

Кроме того, The Sunday Times опубликовала отдельный список самых богатых молодых британцев, среди которых в основном спортсмены, музыканты, актеры и компьютерные специалисты в возрасте до 30 лет.

Ежегодно составляемый The Sunday Times список является признанным справочником по благосостоянию в Великобритании и Ирландии. "Наши миллионеры богатеют быстрее всех в мире. Сейчас у нас плодородный период. Мы имеем стабильную экономику, низкую инфляцию и процентные ставки, высокий уровень занятости, увеличение спроса на жилье и потребительские товары, и стабильность в целом", - отметил составитель списка Филип Бересфорд.