Козак обещает навести порядок в строительстве, пока в регионах
Козак обещает навести порядок в строительстве, пока в регионах
 
 
 
Козак обещает навести порядок в строительстве, пока в регионах

Минрегионразвития РФ подготовило 20 нормативных актов, регулирующих сферу строительства, и внесет их в правительство до конца года, сообщил глава ведомства Дмитрий Козак.

По словам Козака, имея более низкую себестоимость строительства, Россия уже опережает многие страны Европы и Северной Америки по стоимости жилья. "Новые нормативные акты наведут порядок с ценообразованием в строительной отрасли, чтобы уже в 2009 году перейти на новые механизмы ценообразования в строительстве – прежде всего, в сфере бюджетных проектов", - пообещал он на коллегии Минрегионразвития.

Министр сообщил также, что в 2008 году объемы предоставления ипотечных кредитов увеличатся на 11,5% по сравнению с прошлым годом и достигнут 600 млрд рублей. При этом в первом квартале года таких кредитов уже было предоставлено на сумму 150 млрд рублей, а за аналогичный период прошлого года - всего на 82 млрд рублей.

По статистике в 2004 году лишь 9% семей в РФ могли себе позволить покупку жилья за счет заемных и собственных средств. В 2007 году этот показатель составил около 20%. При этом достигнут устойчивый рост темпов ввода жилья: в 2005 году - 6%, в 2006 - 16%, в 2007 - 20%. Одновременно доля участков для жилищного строительства, распределяемых на аукционах, увеличилась до 82% в 2007 году по сравнению с 10% в 2005 году.

Объемы ввода жилья в эксплуатацию в текущем году составят 72 млн кв. метров, что означает 0,51 кв. метра нового жилья на человека. К 2010 году этот показатель планируется увеличить до 0,67 кв. метра на человека, сообщает "Интерфакс".

Козак также обратил внимание на важность вовлечения в оборот неиспользуемых земель. "Мы просим регионы отнестись к этому ответственно, земли вернутся в итоге в регионы для решения проблем, в том числе жилищных", - сказал он.

Минрегионразвития в 2008 году намерено предложить расширить налоговую базу субъектов и муниципалитетов, в частности, за счет неиспользуемых земель. "Нетерпимо, когда значительная часть земель и имущества выводится из-под налогообложения - у федеральных властей нет мотивации по вовлечению этих земель в хозяйственный оборот, в то время как власти на местах нуждаются в этом", - сказал Козак.