Россияне стали больше тратить на личную гигиену и уход за внешностью
Moscow-Live.ru
Россияне стали больше тратить на личную гигиену и уход за внешностью
 
 
 
Россияне стали больше тратить на личную гигиену и уход за внешностью
Moscow-Live.ru

Россияне перераспределили свои расходы в пользу товаров личной гигиены и красоты, пишет РБК со ссылкой на данные компании GfK о тенденциях развития FMCG-рынка и ретейла в России. Так, покупки продуктов по уходу за лицом выросли на 28% по стоимости и на 9% в штуках, отмечается в исследовании.

Среди каналов продаж, по данным GfK, наилучшую динамику показали онлайн- и парфюмерно-косметические магазины (по сравнению с 2015 годом они выросли на 35 и 19,6% соответственно), а также дискаунтеры (15,3%).

Вывод авторов исследования - цена по-прежнему остается одним из ключевых факторов для совершения покупки. Вместе с тем покупатели все еще ценят широкий ассортимент, который способна предложить специализированная интернет-розница.

"Красота не терпит кризиса. Очевидно, что потребитель инвестирует в свой внешний вид. К тому же сказывается и "подарочный" эффект: покупка этой категории в подарок может рассматриваться потребителем как более практичная и экономная альтернатива другим подаркам", - приводятся в отчете об исследовании слова заместителя генерального директора GfK Rus Сергея Яшко.

В целом на товары личной гигиены в 2016 году стали тратить на 17,3 млрд рублей больше, добавил эксперт.

При этом член правления Российской парфюмерно-косметической ассоциации Анна Дычева-Смирнова считает, что на рост рынка повлияло поколение миллениалов (людей, рожденных после 1981 года), которые "очень активно инвестируют в превентивность борьбы с первыми признаками старения", а также появление на рынке новых продуктов и товарных категорий.

Однако, отмечают эксперты, главная причина спроса заключается в том, что российские женщины стали реже ходить в салоны красоты . "И соответственно, поддержание внешнего вида требует более активного домашнего ухода", - объясняет Дычева-Смирнова.