Отставной президент Рахимов поможет Евтушенкову управлять "Башнефтью"
bashkortostan.ru
Отставной президент Рахимов поможет Евтушенкову управлять "Башнефтью" Отставной президент Рахимов поможет Евтушенкову управлять "Башнефтью"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Отставной президент Рахимов поможет Евтушенкову управлять "Башнефтью"
bashkortostan.ru
 
 
 
Отставной президент Рахимов поможет Евтушенкову управлять "Башнефтью"
bashneft.ru
 
 
 
Отставной президент Рахимов поможет Евтушенкову управлять "Башнефтью"
bashneft.ru

Недавно ушедший в отставку президент Башкирии Муртаза Рахимов будет помогать "Системе" управлять "Башнефтью". Как пишет газета "Ведомости" со ссылкой на свои источники, он войдет в совет директоров нефтяной компании.

Возможно, бывший глава республики станет зампредом совета, говорит один из источников, близких к компании. Рахимов уже дал согласие на избрание и согласовал это решение с руководством страны, уточнил второй. Чиновник администрации президента России тоже знает о готовящемся назначении. По его словам, хозяин "Системы" Владимир Евтушенков уже согласовал этот шаг с премьером Владимиром Путиным и президентом Дмитрием Медведевым.

В этом назначении нет ничего личного или политического, уверяет один из собеседников "Ведомостей": освободился серьезный человек, который участвовал в создании нефтеперерабатывающего комплекса республики, а потом долгое время руководил регионом. Было бы глупо упускать такую возможность, резюмирует он.

Как отмечает газета, Рахимов действительно 34 года проработал на Уфимском НПЗ, дослужившись до гендиректора предприятия. Уже возглавив республику, он объединил все предприятия ТЭКа в единый холдинг, контроль над которым, как считалось, достался его сыну Уралу. Федеральные власти не раз пытались отобрать контроль над башТЭКом у семьи Рахимовых. В 2003 году Счетная палата назвала его приватизацию "беспрецедентным случаем хищения активов из федеральной собственности". Спустя два года Рахимов-старший издал указ, предписывающий вернуть в госсобственность акции "Башнефти" и "Башкирэнерго". Но в итоге с "Башкирским капиталом" было заключено мировое соглашение. В 2006 году Федеральная налоговая служба подала иски об изъятии акций предприятий башТЭКа в доход государства по формальным основаниям, но безрезультатно.

Именно разбирательства вокруг активов и помогли "Системе" прибрать "Башнефть" к рукам. В 2005 году АФК купила блокирующие пакеты акций предприятий башТЭКа, в прошлом году довела доли в них до контрольных, после чего "Башнефть" стала головной компанией холдинга.

Чиновники администрации президента говорят, что в Кремле воспринимают грядущие перестановки в "Башнефти" как благодарность Евтушенкова Рахимову за согласие продать "Системе" предприятия башТЭКа.