Агентство SPN Ogilvy PR стало одним из победителей тендера на разработку бренда инновационного центра в Сколково
opera-carica.ru
Агентство SPN Ogilvy PR стало одним из победителей тендера на разработку бренда инновационного центра в Сколково
 
 
 
Агентство SPN Ogilvy PR стало одним из победителей тендера на разработку бренда инновационного центра в Сколково
opera-carica.ru

Агентство SPN Ogilvy PR стало одним из победителей тендера на разработку бренда инновационного центра в Сколково. Вторым победителем стала компания Mir, к петербургскому агентству "Мир" отношения не имеющая.

Как сообщает РБК daily, изначально на разработку бренда инновационного центра было выделено 500 тысяч долларов, однако финалисты - SPN Ogilvy и Mir - обещали уложиться в 50 тысяч.

Как отмечается на официальном сайте Фонда "Сколково", в перечень требований к бренду входило создание уникальной концепции, отражение в бренде таких качеств, как инновационность, прогресс, современные технологии, наука, также бренд должен получить международный характер.

Участниками тендера стали Interbrand Zintzmeyer&Lux, Magic Box Arena, Агентство гуманитарных технологий, SPN Ogilvy PR, компания Mir, ArtGraphics. ru, группа компаний ИМА, компания "ВизАрт", Direct Design Visual Branding, WolffOlins, Depot WPF (двое последних участвовали в первом этапе).

С шорт-листом проектных работ (без раскрытия их авторства) были ознакомлены члены совета Фонда инноцентра "Сколково". Они приняли участие в рейтинговом голосовании, итоги которого были представлены в тендерный комитет. На своём заключительном заседании комитет сформулировал два основных критерия для отбора победителя: уникальность заявленной концепции брэнда и дизайнерских решений, и стоимость заключаемого контракта.

По результатам голосования тендерный комитет принял решение признать победителями Mir и SPN Ogilvy Public Relations. По информации сайта "Сколкова", "с этими компаниями будут заключены контракты на разработку бренда инновационного центра". По истечении 45 дней с момента заключения контракта компании-разработчики должны будут представить три варианта проекта бренда, после этого будет выбран один вариант. По информации издания, 50 тысяч долларов получит одна из двух компаний - та, чье решение будет признано лучшим.

Как рассказал генеральный директор SPN Ogilvy PR Андрей Баранников, 50 тысяч долларов - это минимальная цена для разработки качественного брендбука. "Пока преждевременно говорить о результатах тендера, поскольку на данный момент мы не одни претендуем на этот заказ", - отметил он.

Стоит отметить, что компания Ogilvy опосредованно связана с именем президента России Дмитрия Медведева. Как сообщалось, в 2005 году Святослав Бычков, до последнего времени работавший в крупнейшей корпорации целлюлозно-бумажного комплекса России "Илим Палп Энтерпрайз", перешел на должность управляющего директора московского офиса агентства .

Между тем по информации из открытых источников, в число соучредителей ЗАО "Финцелл", которое учредило целлюлозного гиганта ЗАО "Илим Палп Энтерпрайз" в 1992 году, помимо Захара Давидовича Смушкина и братьев Зингаревичей входил Дмитрий Медведев, ныне президент Российской Федерации.

При этом в ЗАО "Финцелл" Медведеву принадлежало 50 %, а в "Илим Палп Энтерпрайз" - 20 %.