Сегодняшний день часть депутатов посвятила рассмотрению денежно-кредитной политики на следующий год. В частности, комитет по бюджету и налогам принял решение рекомендовать коллегам предложить Центральному банку России при доработке основных направлений предусмотреть корректировку основных показателей денежно-кредитной политики с учетом возможного ухудшения конъюнктуры мировых рынков в следующем году. Также члены комитета посчитали важным учесть и различные результаты переговоров по реструктуризации задолженности Парижскому клубу кредиторов.

В свою очередь, первый заместитель председателя Банка России Татьяна Парамонова, заявила, что ЦБ РФ намерен прислушаться к пожеланиям депутатов и пересмотреть основные направления. Парамонова обратила внимание на то, что отсутствие решения по долгам Парижскому клубу может повлечь за собой изменение фискальной и денежно-кредитной политики в России на 2001 год. Вариант денежно-кредитной политики, сказала она, предполагающий расчеты исходя из того, что цены на нефть в будущем году будут 21-22 доллара за баррель, окажется верным. В то же время она пообещала, что Банк России пойдет навстречу пожеланиям депутатов и предусмотрит другой сценарий развития ситуации, который будет исходить из расчетов 18 долларов за баррель.

Представитель ЦБ полагает, что 2001 год "будет непростым", поскольку, в частности, возникнут сложности как с неопределенностью цен на нефть, так и с реструктуризацией задолженности Парижскому клубу. В связи с пересмотром прогнозируемой цены на нефть, отметила Парамонова, в новом варианте денежно-кредитной политики Центробанку, вероятнее всего, придется предусмотреть и другой уровень инфляции. Вместе с тем, по ее словам, основная цель денежно-кредитной политики на 2001 год - это последовательное снижение уровня инфляции. В настоящий момент она планируется на уровне 12-14%.

Татьяна Парамонова сказала, что Банк России будет придерживаться политики плавающего валютного курса, поскольку такой "режим адекватен экономике России". Он позволяет, с одной стороны, максимально накапливать золотовалютные резервы, а с другой, минимально тратить на поддержание курса. Относительно соотношения рубля и доллара США на будущий год высказался сегодня и глава Центробанка Виктор Геращенко. Он заявил, что не видит угрозы для курса рубля в 2001 году. В новом году курс российского рубля по отношению к доллару США "останется стабильным", пообещал он.