Глава "Газпрома"  Алексей Миллер обсудит в Брюсселе проблемы либерализации европейского рынка газа
Архив NTVRU.com
Глава "Газпрома"  Алексей Миллер обсудит в Брюсселе проблемы либерализации европейского рынка газа право на проведение сделок с его акциями получат все биржи, получившие соответствующую лицензию, при этом иностранцам не потребуется специальных разрешений на покупку этих ценных бумаг
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава "Газпрома" Алексей Миллер обсудит в Брюсселе проблемы либерализации европейского рынка газа
Архив NTVRU.com
 
 
 
право на проведение сделок с его акциями получат все биржи, получившие соответствующую лицензию, при этом иностранцам не потребуется специальных разрешений на покупку этих ценных бумаг
Архив NTVRU.com
 
 
 
Биржи будут обязаны информировать ФКЦБ о сделках с акциями "Газпрома" с тем, чтобы суммарная доля иностранцев в компании не превысила предусмотренных в проекте 20%
Архив NTVRU.com

Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер вылетает во вторник в Брюссель, где проведет переговоры о подписании долгосрочных контрактов по поставкам российского газа и обсудит проблемы либерализации европейского газового рынка. Об этом сообщил сегодня сам глава "Газпрома".

Планируемая либерализация рынка акций "Газпрома" предусматривает, что право на проведение сделок с его акциями получат все биржи, получившие соответствующую лицензию, при этом иностранцам не потребуется специальных разрешений на покупку этих ценных бумаг. Правительство само будет устанавливать порядок проведения сделок с акциями для иностранцев. Биржи же обязаны будут информировать ФКЦБ о сделках с акциями "Газпрома" с тем, чтобы суммарная доля иностранцев в компании не превысила предусмотренных в проекте 20%.

В настоящее время иностранные участники не имеют права приобретать акции "Газпрома" на внутреннем рынке без специального разрешения ФКЦБ, выдаваемого на основании решения правительства России.

Говоря о решении совета директоров компании об обратном выкупе у МГК "ИТЕРА" 32% акций газодобывающего предприятия "Пургаза", Миллер сообщил, что "в ближайшее время компания определит форму выкупа акций "Пургаза". Ранее сообщалось, что "Газпром" должен выкупить акции "Пургаза" до 1 января 2002 года, заплатив за них 5,7 млрд. рублей.

До сих пор не удавалось доказать предполагаемую общность интересов старого менеджмента полугосударственного российского газового концерна "Газпром" с его конкурентом, компанией "Итера", возникшей словно из ниоткуда около года тому назад. Однако "Итера" была единственным предприятием, которому "Газпром" открыл доступ к экспортной трубе. Именно способ, при помощи которого "Газпром" передавал "Итере" явно выгодные контракты, послужил основной причиной для попыток изменить структуру управления в непрозрачном концерне. Старый менеджмент "Газпрома" продал "Итере" в 1999 году свою долю в компании "Пургаз" всего за 1000 долларов и тем самым практически подарил ей важнейшие газовые месторождения, сообщает InoPressa . "Итера" в последнее время пыталась привести в движение все рычаги, чтобы предотвратить выкуп. Если, как утверждает Миллер, дело будет сделано, то для "Итеры", без сомнения, наступят тяжелые времена, а новый глава "Газпрома" докажет тем самым, что сейчас в концерне происходят кое-какие изменения.

Глава "Газпрома" вновь заявил о необходимости повышения внутренних цен на газ для промышленных и коммунальных потребителей. По словам Миллера, повышение должно составить 24% без учета инфляции. Он также заявил, что в ближайшее время будут определены функциональные обязанности заместителей председателя правления "Газпрома". В понедельник зампредправления "Газпрома" был назначен Александр Ананенков, который будет курировать в компании вопросы производства. Миллер также сообщил, что обсуждал во вторник с губернатором Ямало-Ненецкого АО (ЯНАО) Юрием Нееловым вопрос о принятии правительственной программы развития ЯНАО, а также "добычной стратегии "Газпрома" в округе".