"Лукойл" пожаловался Сечину на "Газпром"
RTV International
"Лукойл" пожаловался Сечину на "Газпром"
 
 
 
"Лукойл" пожаловался Сечину на "Газпром"
RTV International

"Лукойл" в лице президента компании Вагита Алекперова пожаловался вице-премьеру Игорю Сечину, что компания не сможет поставлять на рынок попутный газ с месторождения имени Юрия Корчагина. "Газпром" предложил нефтяной компании построить 700 км трубопровода до того места, где, по мнению монополиста, каспийский газ может быть принят в систему.

Игорь Сечин сообщил, что этот вопрос станет предметом рассмотрения на комиссии при Минэнерго. Ее поручил создать Владимир Путин по итогам совещания по доступу попутного газа в трубу, напоминает "Время новостей". Это все, чего сумели добиться нефтяники при аппаратной поддержке вице-премьера, недовольные поведением монополиста в сфере допуска к ГТС.

На прошлой неделе нефтяная компания объявила, что откладывает разработку своих газовых ресурсов на более поздние сроки. По словам вице-президента "Лукойла" Леонида Федуна, к приостановленным проектам относятся месторождения на Каспии, Центрально-Астраханская структура и Ямал.

Очевидно, что стороны не сошлись в цене и гарантиях отбора газа монополистом, хотя "Лукойл" считался одним из самых лояльных "Газпрому" игроков. Даже несмотря на наличие амбициозной газовой программы - компания объявляла ранее, что к 2015 году будет добывать в России около 50 млрд кубометров голубого топлива.

Но согласно новой стратегии нефтяной компании на территории России она к 2017-2019 году собирается добывать всего 23-24 млрд кубометров газа.