Кудрин продолжает встречаться с Путиным и Медведевым, но о возможной отставке правительства не знает
Russia Today
Кудрин продолжает встречаться с Путиным и Медведевым, но о возможной отставке правительства не знает
 
 
 
Кудрин продолжает встречаться с Путиным и Медведевым, но о возможной отставке правительства не знает
Russia Today

Первые месяцы работы нового правительства во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым нельзя признать удачными, считает бывший глава Минфина Алексей Кудрин, передает РИА "Новости". "Это потерянный год для правительства", - сказал он прессе на заключительных гайдаровских чтениях, уточнив, что ничего не знает о возможной отставке председателя правительства.

Кудрин также не стал комментировать свое возможное возвращение в кабинет министров: "Я не готов обсуждать свое возможное возвращение в правительство", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос журналистов, встречался ли он с президентом Владимиром Путиным и давал ли ему советы, Кудрин рассказал, что такие встречи были: "С Владимиром Владимировичем у меня были встречи. По некоторым вещам он спрашивал мою позицию, я ему говорил".

Кудрин снова обратился к теме пенсий. По его словам, новые источники средств для Пенсионного фонда РФ можно получить за счет дополнительных нефтегазовых доходов и доходов от приватизации госсобственности.

"Это серьезный резерв для того, чтобы не повышать налоги", - сказал он, добавив, что повышение налогов - это крайняя мера, которая воспринимается обществом и бизнесом очень болезненно. По его мнению, этой крайней меры можно также избежать, повысив пенсионный возраст.

Антизападная риторика создает новые риски для экономики

Антизападная риторика, которая слышна в речах ряда политиков в России, тормозит создание международного финансового центра в Москве, считает Алексей Кудрин.

"С точки зрения экономики антизападная риторика создает новые риски в стране... Неблагоприятные условия для иностранных специалистов точно не способствуют созданию международного финансового центра в Москве", - сказал он.

Бывший министр финансов также прокомментировал инициативу депутатов Госдумы о запрете американцам усыновлять российских детей. Он назвал новые меры спекулятивными и ущемляющими права сирот. Кудрин считает, что американские семьи, как правило, желают лучшего и реально помогают тысячам российских детей. Он привел данные из одной из виденных им телепрограмм: в США погибли чуть больше 15 усыновленных детей за 20 лет, тогда как в России от 8 до 15 погибает ежегодно.

Алексей Кудрин руководил Министерством финансов почти 11 лет. Он был отправлен в отставку осенью 2011 года из-за разногласий с Медведевым, в то время занимавшим пост президента. В частности, они разошлись во взглядах на военные расходы.

2 декабря Кудрин уже рассказывал, что встречался с Медведевым за чашкой чая. "Встреча с Дмитрием Медведевым состоялась в конце сентября по моей просьбе. На встрече пригласил премьера принять участие в выездном заседании Всемир экон форума, он пришел. Так что обменялись визитами. Чай у Медведева пили зеленый", - написал Кудрин в своем микроблоге в Twitter.

Сам Медведев в интервью газете "Коммерсант" тоже рассказал о той встрече: по словам премьера, это был визит по инициативе отставного министра. "Пришел, говорит: "Ровно год назад, день в день, вы меня уволили". Посидели с ним, поговорили о делах. Он: "Ну, я буду правительство критиковать". Я отвечаю: "Правильно, Алексей Леонидович, критикуйте!"

Медведев, вспоминая историю с увольнением Алексея Кудрина, признал, что не считал свои экономические воззрения "кардинально расходящимися" с воззрениями министра. "А оказалось, что расходятся: он об этом мне прямо сказал, и мне пришлось его уволить. Бывает и такое".