На олимпийских объектах Сочи возник кадровый голод – сочинцы не хотят обслуживать Игры
Вести
На олимпийских объектах Сочи возник кадровый голод – сочинцы не хотят обслуживать Игры
 
 
 
На олимпийских объектах Сочи возник кадровый голод – сочинцы не хотят обслуживать Игры
Вести

Жители Сочи не желают работать в качестве обслуги строящихся к Олимпиаде-2014 гостиниц и ресторанов. Сочинцы убеждены, что на время проведения Олимпиады лучше всего пригласить на должности горничных и официантов китайцев, пишет "Независимая газета".

Потребность в таких кадрах достигает 170 тысяч человек, и эта проблема может подтолкнуть устроителей Игр к нестандартным решениям. В частности, работа обслуживающего персонала может быть организована вахтовым методом.

По словам ректора Московского госуниверситета сервиса Александра Федулина, олимпийским объектам требуются не столько руководящие кадры, сколько так называемый линейный персонал - горничные, уборщицы, официанты, швейцары и т.п.

Но из-за своеобразной психологии жителей, считающих неприемлемым для себя работать в качестве рядового обслуживающего персонала, уже сейчас возник острый дефицит кадров в сфере услуг.

С аналогичными кадровыми проблемами столкнулись подрядные организации, работающие на возведении олимпийских объектов в Сочи. Сегодня на стройках работают до 15 тысяч приезжих - гастарбайтеров из стран СНГ, а также жителей других российских регионов. До конца текущего года их число превысит 30 тысяч, а в последующем, в пиковые годы, численность приезжих строителей может вырастать до 50-70 тысяч человек.

Чтобы укомплектовать к началу Олимпиады персоналом все гостиницы, рестораны и кафе, предстоит набрать десятки тысяч новых сотрудников. Сейчас Сочи располагает 34 тысячами мест в гостиницах класса две-три звезды. А всего к Олимпиаде нужно будет иметь 42 тысяч мест, возвести гостиницы на 8 тысяч мест категории четыре-пять звезд в Имеретинской низменности, три отеля категории пять звезд и один отель четыре звезды в центре Сочи. Несколько новых отелей "четыре звезды" появятся в Красной Поляне.

Пока устроители Игр ограничились рассылкой информации в вузы о наборе волонтеров среди студентов, которые изъявят желание поработать на Олимпиаде-2014. Однако программ подготовки волонтеров до сих пор не создано, и нет ясности, появятся ли они вообще.