Вице-президент нефтекомпании "ЛУКойл" Федун сделал сенсационное заявление: внутренние цены на нефть упали втрое, до 5 долл. за баррель
Архив NTVRU.com
Вице-президент нефтекомпании "ЛУКойл" Федун сделал сенсационное заявление: внутренние цены на нефть упали втрое, до 5 долл. за баррель Это означает, что российский рынок горючего уже переполнен, и нефтяники будут вынуждены увеличивать экспорт сырья
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вице-президент нефтекомпании "ЛУКойл" Федун сделал сенсационное заявление: внутренние цены на нефть упали втрое, до 5 долл. за баррель
Архив NTVRU.com
 
 
 
Это означает, что российский рынок горючего уже переполнен, и нефтяники будут вынуждены увеличивать экспорт сырья
Архив NTVRU.com
 
 
 
Коллапса нефтяники постараются не допустить и будут увеличивать экспорт
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Лишней" в России может стать 10% от добычи
Архив NTVRU.com
 
 
 
Значительно вырастет экспорт из морских портов при небольшом сокращении ее отгрузки по системе трубопроводов "Транснефти"
Архив NTVRU.com

В четверг, выступая в Госдуме, вице-президент нефтекомпании "ЛУКойл" Леонид Федун сделал сенсационное заявление: внутренние цены на нефть упали втрое, до 5 долл. за баррель (1000-1200 руб. за тонну). Это означает, что российский рынок горючего уже переполнен и нефтяники, несмотря на обязательства перед ОПЕК, будут вынуждены увеличивать экспорт сырья, констатирует "Комменсант".

По мнению господина Федуна, сейчас на рынке России сложилась крайне неблагоприятная ситуация, когда "емкости переполнены, возможности вывоза нефти нет". В прошлом году, даже несмотря на падение мировых цен, они держались на уровне 14-15 долл. за баррель, а сейчас нефтеперерабатывающие заводы переполнены и нефтью, и нефтепродуктами. В связи с этим он предложил ввести законодательные ограничения уровня добычи нефти, включив предельные цифры в бюджет 2003 года. По его мнению, при сохранении нынешних тенденций внутренний нефтяной рынок страны ожидает коллапс.

Вице-президент "ЛУКойла", по сути, сказал то, что боялись произнести вслух другие нефтяники. Коллапса нефтяники постараются не допустить и будут увеличивать экспорт. Иначе говоря, Россия не готова соблюдать обязательства по сокращению экспорта нефти, данные ОПЕК в прошлом году.

Снижение объемов экспорта из России наблюдалось еще в октябре прошлого года - по вполне объективным обстоятельствам. Вывоз сырья был уменьшен из-за постоянных штормов в Новороссийске и поломки нефтеналивного терминала в Бутинге (Литва). Еще до того как ОПЕК потребовала от России сократить экспорт, он и так снизился примерно на 200 тыс. баррелей в день. Впрочем, сокращением это назвать сложно, так как поставки просто были отложены на более поздний срок. В связи с этим сейчас, по оценкам экспертов, "лишней" в России может стать 10% от добычи.

О том, что Россия собирается в январе увеличить экспорт нефти, пишет и "Время новостей". Значительно вырастет экспорт из морских портов при небольшом сокращении ее отгрузки по системе трубопроводов "Транснефти". Это приведет к тому, что в первый месяц нового года отгрузка сырья за границу может достичь 11 млн. тонн, тогда как в декабре Россия экспортировала 10,4 млн. тонн нефти. Предполагается, что в январе отгрузка нефти морем возрастет на 1,096 млн. тонн, или на 23%, по сравнению с декабрем прошлого года.

Всего в январе Россия собирается экспортировать из Новороссийска, Одессы, Туапсе, Вентспилса и нового порта Приморск 5,813 млн. тонн нефти (в декабре через эти порты прошло 4,717 млн. тонн).

Правительство, в свою очередь, не считает, что рост экспорта в январе по сравнению с декабрем является негативной новостью для рынка. "Россия обещала сократить экспорт нефти в первом квартале, а не в январе. По итогам квартала будет видно, что совместное решение правительства и нефтяных компаний уменьшить поставки для поддержания мировых цен на нефть выполнено", - считают в Минэнерго.