ЦБ РФ отзывает лицензии у двух московских банков и небанковской кредитной организации
Архив NEWSru.com
ЦБ РФ отзывает лицензии у двух московских банков и небанковской кредитной организации
 
 
 
ЦБ РФ отзывает лицензии у двух московских банков и небанковской кредитной организации
Архив NEWSru.com

Банк России отзывает лицензии у двух московских банков и небанковской кредитной организации, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Департамент внешних и общественных связей Банка России. Права на оказание банковских услуг лишились банки Новокубанский, и Сибирский экономический, а также кредитная организация Межрегиональный расчетный центр. Все эти юридические лица участвовали в проведении сомнительных операций и не раскрывали информацию о своих клиентах и операциях.

Все три организации нарушали законодательство о противодействии легализации преступных доходов и финансированию терроризма, несвоевременно и не в полном объеме раскрывали информацию о клиентах и сделках, подлежащих обязательному контролю.

В частности, сообщается, что банк Новокубанский "был активно вовлечен в проведение его клиентами сомнительных операций. В ноябре-декабре 2006 года клиентами банка в адрес нерезидентов по сомнительным операциям было перечислено более 43 миллиарда рублей. В декабре 2006 года из кассы банка было выдано двум клиентам - юридическим лицам около 7 млрд рублей на покупку ценных бумаг".

"Сибэкономбанк" также неоднократно допускал аналогичные нарушения. Кроме того, как выявили инспекционные проверки ЦБ, столичный банк нарушал правила ведения бухучета, кассовых операций. Были выявлены многочисленные факты "неадекватной оценки рисков по учтенным векселям и осуществления внутреннего контроля". "За указанные нарушения в течение последних двенадцати месяцев к банку неоднократно применялись меры воздействия".

Что касается НКО Межрегиональный расчетный центр, то, как сообщается, эта организация не осуществляла в установленном законодательством порядке идентификацию и обновление сведений о своих клиентах, неоднократно не соблюдала порядок формирования обязательных резервов, допускала нарушения в части ведения бухгалтерского учета, неадекватной оценки рисков по выданным ссудам, а также представляла в Банк России недостоверную отчетность.

"В сентябре-ноябре 2006 года клиентами НКО Межрегиональный расчетный центр были осуществлены сомнительные операции по перечислению денежных средств в общей сумме более 33 млрд рублей в адрес организаций - нерезидентов. Начиная с декабря 2006 года у кредитной организации возникли очевидные признаки прекращения деятельности", - сообщает ЦБ РФ.

Во всех трех организациях назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо назначения ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.