Олег Сафонов
Global Look Press
Олег Сафонов
 
 
 
Олег Сафонов
Global Look Press

Глава Ростуризма Олег Сафонов в понедельник на встрече в Госдуме с депутатами фракции "Единая Россия" рассказал, что Израиль, Индия, Болгария и другие страны, предоставляющие пляжный отдых, готовы снижать цены для увеличения числа туристов из России.

По его словам, вопрос снижения стоимости путевок представители Ростуризма всегда поднимают на переговорах в посольствах, и в условиях "закрытия" для операторов Египта и Турции другие страны готовы пойти навстречу. "Так как они заинтересованы, они на это пойдут", - цитирует главу Ростуризма агентство ТАСС.

Сафонов также отметил, что ведомство провело очень большую работу с различными странами, работающими на пляжном направлении.

Они "с удовольствием готовы принять наших туристов", отметил он. "Это и Израиль, и Болгария, и Греция. Это и Вьетнам, если мы говорим о зиме, это и Таиланд, это и Китай, и Шри-Ланка, и юг Индии. Поэтому очень много существует мест, которые могут являться альтернативными для отдыха", - считает Сафонов.

Он также признал, что в ведомстве заинтересованы в том, "чтобы гражданам был доступен качественный конкурентоспособный продукт за рубежом", так как Россия не может зимой предоставить своим гражданам пляжный отдых.

Отметим, на прошлой неделе, выступая на Гайдаровском форуме, Олег Сафонов заявил, что его ведомство не будет поддерживать выездной турим. "Наша задача - не в том, чтобы наши туристы выезжали за рубеж, вывозя деньги. Наша задача - создавать здесь инфраструктуру, чтобы иностранные туристы приезжали к нам, а наши туристы больше путешествовали по стране. Более 16% составил рост въездного турпотока в 2015 году. Внутренний туризм по итогам года вырастет на 30%", - сказал он.

Ранее Сафонов сообщил, что падение выездного турпотока в 2015 году превысит 40% из-за запрета сообщения с Египтом и Турцией. Отвечая на вопрос журналистов о судьбе крупнейших российских туроператоров с турецким капиталом, для которых основной сферой деятельности является отправка туристов в Турцию, Сафонов также говорил: "Падение выездных турпотоков нас не должно волновать. Это означает, что те деньги, которые заработаны в России, остались в России. В наши задачи не входит поддержка компаний, вывозящих туристов в Турцию".