Экономика Великобритании теряет ежегодно 250 млн долларов от "трудных понедельников"
Архив NEWSru.com
Экономика Великобритании теряет ежегодно 250 млн долларов от "трудных понедельников"
 
 
 
Экономика Великобритании теряет ежегодно 250 млн долларов от "трудных понедельников"
Архив NEWSru.com

В 250 млн долларов обходится ежегодно британской экономике "дефицит сна" рабочих и служащих, накопившийся во время выходных дней. В результате в понедельник они приходят на свои рабочие места усталыми.

Таков результат исследований, которые провела английская служба Office angels. Сделанные ею выводы опубликованы сегодня в Лондоне, сообщает ИТАР-ТАСС.

Даже если работники после загулов в выходные дни не спят прямо на своих столах, они компенсируют в понедельник образовавшуюся нехватку сна "замедленными действиями", а также затяжными перерывами на чай и кофе, отмечается в исследовании. В среднем в британской экономике каждый работающий до 20 минут в течение рабочего дня тратит на "скрытый" отдых, вызванный недосыпанием в предыдущий день.

Недосып, который образуется после типичного уикэнда вызывает у работников эффект "красных глаз", сравнимый по ощущениям с долгим бессонным переездом ночным поездом. Консультанты Office angels опросили работников офисов в Уэльсе, и выяснили, что после уикэнда они чувствуют себя утомленными (44%), вялыми (48%), неработоспособными (22%) и расшатанными (39%) по утрам в понедельник.

Согласно полученным данным, 68% служащих тяжелее просыпаться от звона будильника в понедельник утром, чем в любой другой день недели.

Из 1067 опрошенных только 51% сказали, что спали в воскресенье ночью все рекомендованные восемь часов, в то время как две трети признались в недосыпе.

Слишком долгий сон в выходные также меняет естественный биологический ритм тела, считают эксперты. В обоих случаях первый день на работе после выходных по последствиям для организма сравним с путешествием через несколько часовых поясов.

Office angels советуют всем страдающим от "эффекта понедельника" не тратить утро первого рабочего дня на важные дела, а использовать время для того, чтобы составить план действий на предстоящую неделю, ответить на электронные письма, или просто прибрать беспорядок на рабочем столе.