Правительство задумалось об амнистии капиталов
Архив NTVRU.com
Правительство задумалось об амнистии капиталов Заместитель руководителя аппарата правительства Алексей Волин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство задумалось об амнистии капиталов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Заместитель руководителя аппарата правительства Алексей Волин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Счета в зарубежном банке открывались без разрешения Центрального банка
Архив NTVRU.com

В Правительстве РФ внимательно рассматривают и анализируют предложения легализовать доходы россиян, вывезенные из страны и размещенные в иностранных банках, сообщил во вторник заместитель руководителя аппарата правительства Алексей Волин.

По данным "Интерфакса", на счетах россиян в зарубежных банках находится примерно 300 млрд. долл. Как сообщил Волин, "огромное количество вкладов - примерно на 100 млрд. долл. - было сделано только из-за страха потерять деньги в нестабильной России в прежние годы, а также из-за несовершенной налоговой системы".

По словам чиновника, сегодня многие вкладчики желают вернуть средства в Россию, но не могут, так как с них заплачен подоходный налог, а счета в зарубежном банке открывались без разрешения Центрального банка.

В правительство поступают предложения, которые позволят легализовать вклады и одновременно избежать уголовного преследования, однако речь не идет о тех, чьи вклады основаны на средствах, полученных от преступных видов бизнеса.

По словам Волина, вполне возможен вариант, при котором владелец вклада, пожелавший его легализовать, выплачивает 13% подоходный налог со всей суммы и имеет право продолжать хранить за рубежом 75% своих, за вычетом налогов, накоплений. По правительственным оценкам, если россияне захотят легализовать вывезенные 100 млрд. долл., то, по словам Волина, только за счет подоходного налога доходы бюджета увеличатся на 18,5%. Кроме того, увеличится совокупный банковский капитал и инвестиции в российскую экономику.

Кроме того, с целью "вытащить деньги из-под матрацев", поступают предложения "разрешить россиянам открывать счета за рубежом и вывозить до 75% своих накоплений".

В свою очередь, представитель правительства в Конституционном, Верховном и Высшем арбитражном судах Михаил Барщевский сообщил, что для легализации зарубежных вкладов необходимо, прежде всего, политическое решение. "С технической точки зрения его выполнить очень просто": необходимо внести изменения не более чем в десять нормативных актов, указал он.