Россия лидирует по экспортным поставкам оружия
Архив NEWSru.com
Россия лидирует по экспортным поставкам оружия Россия стала крупнейшим экспортером оружия в мире, поставив больше всех самолетов, танков и других систем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия лидирует по экспортным поставкам оружия
Архив NEWSru.com
 
 
 
Россия стала крупнейшим экспортером оружия в мире, поставив больше всех самолетов, танков и других систем
Архив NEWSru.com
 
 
 
Россия стала крупнейшим экспортером оружия в мире, поставив больше всех самолетов, танков и других систем
Архив NEWSru.com

Эксперты Стокгольмского международного института проблем мира (SIPRI) подготовили очередной отчет об экспорте вооружений в мире. Как и в прошлом году, по их расчетам выходит, что Россия стала крупнейшим экспортером оружия в мире, поставив больше всех самолетов, танков и других систем.

Рейтинг SIPRI составляется на основе "военной ценности" поставленных вооружений, а не фактической стоимости. Эксперт SIPRI Симон Веземан объясняет, что оценки института, которые основываются на количестве поставленных "боевых платформ" (самолетов, танков, пушек и других боевых систем), не отражают финансовых результатов экспортеров оружия. "Мы не используем стоимость в своих расчетах, поскольку из-за разницы в национальных системах подсчета получить сопоставимые данные весьма сложно", - цитируют Веземана "Ведомости".

По его мнению, по стоимости поставок оружия Россия в прошлом году заняла 3-е или 4-е место после США, Британии и, возможно, Франции. Условная оценка российского военного экспорта SIPRI - 5,9 млрд долл.

Российские военные эксперты указывают, что львиную долю российского экспорта составили поставки боевых самолетов. В 2002 году Россия продала около 60 самолетов "Су" и 25 "МиГов". SIPRI исходит из стоимости каждого российского истребителя Су-30 в 50 млн долл., приравнивая его к цене американского F-15, в то время как реальная цена "сушки" может быть и меньше 35 млн.

Что же касается реальной стоимости поставленного в прошлом году ведущими экспортерами оружия, то эксперты сходятся в том, что на первом месте с большим отрывом по-прежнему США, а на втором - Британия. Согласно данным отчета администрации Конгресса США, в 2002 году американские экспортеры получили лицензий на экспорт оружия на сумму 15,345 млрд. Третье место может занять Россия, а может и Франция, итоговые цыры оружейного экспорта которой еще не опубликованы, но будут значительно выше, чем в провальном для французов 2001 году.

Помимо этого, в исследовании SIPRI отмечается, что события 11 сентября и последовавшие за ним вооруженные конфликты привели к глобальному росту военных расходов. В прошлом году они выросли на 6% (в 2001 году - всего на 3% ) и достигли 794 млрд долл., из которых 43%, или 336 млрд, пришлось на долю США. Растет и глобальный экспорт вооружений, который, по версии института, в прошлом году составил 16,5 млрд против 16,1 млрд долл. в 2001.

Стокгольмский международный институт проблем мира (SIPRI) наряду с Лондонским институтом стратегических исследований и исследовательской службой Конгресса США является наиболее известным исследовательским центром по анализу рынка вооружений.