Герман Греф обвинил в кризисе российской экономики "плохой менеджмент"
Reuters
Герман Греф обвинил в кризисе российской экономики "плохой менеджмент"
 
 
 
Герман Греф обвинил в кризисе российской экономики "плохой менеджмент"
Reuters

"Кризис - это всегда результат плохого менеджмента", - заявил президент "Сбербанка" Герман Греф, выступая на сессии ПМЭФ "Честные ответы на злободневные вопросы", и сорвал аплодисменты зала, передает РБК.

Конечно, добавил глава "Сбербанка", всегда есть "генетическая составляющая", но она не всегда доминирует. "Есть, конечно, внешняя ситуация. Есть ситуация с падением мировых цен на нефть. Но, коллеги, что, для нас это большая неожиданность?" - спросил Греф.

Кризис не является благоприятной средой для структурных реформ, заявил Греф: "Очевидно, что нет. Кризис - это всегда проблемы с капиталом, все эти сферы обычно капиталоемкие, это проблемы с бюджетом, это требует создания соответствующей инфраструктуры. Единственное, что дает кризис, - это мощный стимул к тому, чтобы наконец большое количество людей среди управленцев в государстве и в бизнесе наконец были обязаны совершать какие-то изменения, потому что нормальное качество любого менеджера - это каждый день делать какие-то перемены", - приводит слова главы "Сбера" ТАСС.

Сегодняшнюю ситуацию в России экс-глава Минфина Кудрин охарактеризовал как разгар шторма. "Мы находимся в середине шторма", - заявил он. Первый квартал, по его словам, всех немного успокоил, "были сказаны слова, что мы прошли пик". Однако второй квартал покажет, что это не так, уверен Кудрин.

А в отношении третьего и четвертого кварталов сохраняются высокая неопределенность и вызовы скорее политического, нежели экономического характера, в том числе санкционные ограничения на торговлю, возможность нового витка санкций, ограничение движения капитала.

Возник еще более серьезный вызов - неопределенная модель взаимоотношений с западным миром, продолжил Кудрин: сегодня некоторые политики в Госдуме и даже в правительстве заявляют, что надо отказаться от некоторых механизмов взаимодействия и стандартов, которые в России внедрялись в последние 15-20 лет. В такой ситуации, продолжил он, непонятно, чего мы хотим в отношении нашей работы по вступлению в ОЭСР, ВТО, внедрению новых стандартов финансовой отчетности.

Россия не сворачивает интеграционную повестку, отреагировал на это первый вице-премьер Игорь Шувалов. Диалог с ОЭСР продолжается, заявил он, и правительство ведет работу по модернизации институтов по лучшим практикам ОЭСР, хотя и не говорит об этом.

Продление санкций со стороны Евросоюза не вызовет серьезных изменений на российском рынке, сказал позже Кудрин в интервью ТАСС: "Сегодня бизнес к этому готов, и это не вызовет серьезных изменений на российском рынке", - сказал Кудрин. По его словам, есть ожидание, что эти санкции будут из года в год продлеваться.

Но антисанкции ударят по российскому бизнесу сильнее, чем санкции ЕС, считает экс-министр финансов. "Вот если Россия свои санкции или антисанкции введет, это ударит по российскому бизнесу сильнее, чем по западному бизнесу, против которого они направлены", - сказал Кудрин.