В решающую фазу вступила борьба за право стать головным исполнителем самой большой военной программы, которую будет вести Россия в ближайшие 20 лет
Архив NTVRU.com
В решающую фазу вступила борьба за право стать головным исполнителем самой большой военной программы, которую будет вести Россия в ближайшие 20 лет Свои заявки представили обе выжившие в передрягах 90-х годов истребительные фирмы России: РСК "МиГ" и "ОКБ Сухого"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В решающую фазу вступила борьба за право стать головным исполнителем самой большой военной программы, которую будет вести Россия в ближайшие 20 лет
Архив NTVRU.com
 
 
 
Свои заявки представили обе выжившие в передрягах 90-х годов истребительные фирмы России: РСК "МиГ" и "ОКБ Сухого"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава Минпромнауки Илья Клебанов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава Росавиакосмоса Юрий Коптев
Архив NTVRU.com

В решающую фазу вступила борьба за право стать головным исполнителем самой большой военной программы, которую будет вести Россия в ближайшие 20 лет. В соответствии с поручением президента Путина до конца марта должен быть выбран головной разработчик перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации (ПАК ФА), который более известен широкой общественности как истребитель пятого поколения.

Свои заявки представили обе выжившие в передрягах 90-х годов истребительные фирмы России: РСК "МиГ" и "ОКБ Сухого". Победителю в соответствии с утвержденной в январе 2002 года Государственной программой вооружений гарантировано финансирование из бюджета в объеме 1,5 млрд. долл. на ближайшие 9 лет. Однако на самом деле ставка гораздо выше, отмечает "Независимая газета". Весьма велика вероятность того, что выигравшая фирма в перспективе станет единственным разработчиком боевых авиационных комплексов.

О планах по формированию мощного вертикально интегрированного авиационного холдинга написано немало, а дополнительным стимулом к его созданию может стать работа над этим масштабным проектом.

Во-вторых, через победившую фирму, как сообщил глава Минпромнауки Илья Клебанов, пойдут весьма значительные финансовые потоки от экспорта самолетов четвертого поколения. Косвенно это указывает на то, что министр уверен в победе "ОКБ Сухого" в тендере, однако в последнее время в этом появились некоторые сомнения - взять хотя бы отставку Клебанова с поста вице-премьера.

Однако, как отмечет газета, отнюдь не все заинтересованы в скором выборе разработчика новейшего истребителя. Вопрос этот и для Ильи Клебанова, и для главы Росавиакосмоса Юрия Коптева напрямую связан с возможностью реализации идеологии реформирования ОПК, модель которой отрабатывается на АХК "Сухой".

С тем, что формирование единого государственного холдинга является необходимым, прежде всего не согласны директора и собственники отдельных заводов, а также поддерживающая их региональная элита. Единая структура позволит перераспределять большую часть доходов (например, для создания истребителя пятого поколения) - а делиться ни властью, ни деньгами никому не хочется.

В этих условиях увеличилась вероятность того, что выбор головного разработчика не будет сделан в намеченные сроки.