"Россия для нас очень важна, мы твердо настроены на работу в России. В РФ очень большой рынок и новых, и поддержанных автомобилей, и он растет", - заявил, например, президент российского отделения Ford Хенрик Нензен
Архив NEWSru.com
 "Россия для нас очень важна, мы твердо настроены на работу в России. В РФ очень большой рынок и новых, и поддержанных автомобилей, и он растет", - заявил, например, президент российского отделения Ford Хенрик Нензен Ему вторит гендиректор General Motors CIS Хайди Маккормак, которая назвала Россию среди 8 наиболее перспективных рынков автомобильной промышленности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Россия для нас очень важна, мы твердо настроены на работу в России. В РФ очень большой рынок и новых, и поддержанных автомобилей, и он растет", - заявил, например, президент российского отделения Ford Хенрик Нензен
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ему вторит гендиректор General Motors CIS Хайди Маккормак, которая назвала Россию среди 8 наиболее перспективных рынков автомобильной промышленности
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, в сентябре 2002 года начало работу СП "GM-АвтоВАЗ", собирающее внедорожники Chevrolet-Niva
Архив NEWSru.com
 
 
 
Председатель совета директоров "АвтоВАЗа" Владимир Каданников заявил, что завод достиг принципиальной договоренности о производстве автомобилей Opel Astra
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ford пока о новых моделях не думает, а Нензен заявляет, что объем производства Focus вырастет до 22 тыс. автомобилей в год. Нензен, впрочем, отметил, что летом может быть принято решение о выпуске на этом предприятии второй модели
Архив NEWSru.com

Представитель компаний General Motors и Ford относят Россию к наиболее перспективным рынкам автомобильной промышленности. Об этом они объявили на международном форуме "Инвестиции в автомобильную промышленность РФ" в Москве.

"Россия для нас очень важна, мы твердо настроены на работу в России. В РФ очень большой рынок и новых, и поддержанных автомобилей, и он растет", - заявил, например, президент российского отделения Ford Хенрик Нензен. Ему вторит гендиректор General Motors CIS Хайди Маккормак, которая назвала Россию среди 8 наиболее перспективных рынков автомобильной промышленности. На них в ближайшие 7 лет придутся 60% прироста автопрома в мире. Помимо РФ к таким странам она относит Китай, Бразилию, Южную Корею, Индию, Мексику, Польшу и Таиланд.

"General Motors реализует проекты на разных стадиях развития на всех этих рынках", - отметила Маккормак.

Представители обеих компаний подчеркнули важность локализации производства. Нензен отметил также, что надо наладить систему кредитов на покупку автомобилей в России, а также принять защитные меры против ввоза иномарок в РФ физическими лицами. "Мы просим дать нам равные возможности. Мы просим выровнять игровое поле", - заявил Нензен.

Напомним, в сентябре 2002 года начало работу СП "GM-АвтоВАЗ", собирающее внедорожники Chevrolet-Niva. Ford собирает модель Focus на заводе во Всеволжске. В GM обещают, что сотрудничество с "АвтоВАЗом" будет развиваться, хотя о конкретных проектах не сообщают. Однако председатель совета директоров "АвтоВАЗа" Владимир Каданников заявил, что завод достиг принципиальной договоренности о производстве автомобилей Opel Astra, сообщает Прайм-ТАСС.

Ford пока о новых моделях не думает, а Нензен заявляет, что объем производства Focus вырастет до 22 тыс. автомобилей в год. Нензен, впрочем, отметил, что летом может быть принято решение о выпуске на этом предприятии второй модели.

Ранее руководство ВАЗа в качестве возможного кандидата называло модель Opel Astra модификации Т-3000 (что, видимо, должно означать часть российских комплектующих в автомобиле). Предприятие теоретически способно выпускать до 35 тыс. автомобилей в год. Стоимость реализации подобного проекта, по оценке вице-президента GM Дэвида Хермана, составит 60-80 млн долл. без учета возможных работ по выпуску двигателей.

О двигателях в этот раз ни Маккормак, ни Каданников не говорили. Однако ранее глава СП "GM-АвтоВАЗ" Джон Милонас сообщил, что в 2003 году может быть решен вопрос о создании в Тольятти нового СП для выпуска двигателей Opel. Милонас не назвал объем возможных инвестиций в проект, но сказал, что при положительном решении вопроса на ВАЗе будут производить до 200 тыс. немецких моторов в год. Этими двигателями, как полагает Милонас, будут укомплектовываться как автомобили СП "GM-АвтоВАЗ" (прежде всего - экспортный вариант "Шевроле-Нивы"), так и самого АО "АвтоВАЗ".

Сейчас двигатели Opel ставятся на одну из модификаций "десятого" семейства, однако если производство будет налажено на самом заводе, это может сделать ВАЗ с немецким мотором гораздо более доступным по цене и массовым.

В ответ на инициативу "АвтоВАЗа" представители "Северсталь-Авто" заявили, что компания ведет переговоры сразу с тремя мировыми автопроизводителями. По словам гендиректора компании Вадима Швецова, предполагается наладить на Уральском автозаводе производство автомобиля, который уже снимается с производства в западных странах.

"Нам не нужен свежий автомобиль", - отметил Швецов. Марку и модель он не называет, уточняя лишь, что "Северсталь" хочет наладить производство дорогих внедорожников, опыта производства которых пока нет. Как потребители воспримут гипотетический "дорогой внедожник" с мотором Заволжского моторного завода, который установят для экономии, неясно.

Импорт растет, а производство падает

Минпромнауки на заседании правления Российского союза товаропроизводителей подвело итоги развития отечественного автопрома в 2002 году. Объем продаж легковых автомобилей в России в 2002 году превысил 150 млрд рублей.

Руководитель департамента машиностроения Минпромнауки РФ Николай Сорокин сообщил, что технический уровень выпускаемой автомобильной техники в РФ определяется уровнем платежеспособности населения. Россияне покупают в основном автомобили стоимостью от 2,5 тыс. до 6,0 тыс. долл., доля продаж которых в России составляет 75%.

И в основном это автомобили импортные. По данным Минпромнауки, в 2001 году в Россию было ввезено 489 тыс., а в 2002 году - 554 тыс. иномарок, причем большинство - подержанные. Потери бюджета из-за различных условий ввоза подержанных легковых автомобилей физическими и юридическими лицами Минпромнауки оценило в 1,4 млрд.

Сорокин сообщил, что наибольшую долю ввезенных транспортных средств составляют автомобили тех классов, которые либо не производятся в России, либо их выпуск ограничен. В частности, импорт легковых автомобилей класса D составляет более 37% импорта. Как отметил чиновник, в России также "крайне низки объемы выпуска "минивэнов" и внедорожников повышенной комфортабельности, грузовых автомобилей для международных перевозок", поэтому такие автомобили также ввозятся в больших количествах.

Именно из-за массированного завоза иномарок, по мнению Сорокина, снизилось производство легковых автомобилей в России. Если в 2001 году автопром выпустил 1021 тыс. машин, то в 2002 - лишь 981 тыс. Вместе с тем Сорокин отметил, что "пока говорить о существенном падении производства автомобилей в России не приходится", поскольку в целом в 1999-2002 годах выпуск отечественных легковых автомобилей был достаточно стабилен.