Бизнесмены ОАЭ надеются хорошо заработать на войне в Ираке
Архив NEWSru.com
Бизнесмены ОАЭ надеются хорошо заработать на войне в Ираке
 
 
 
Бизнесмены ОАЭ надеются хорошо заработать на войне в Ираке
Архив NEWSru.com

Бизнесмены в Дубаи потирают руки в ожидании войны в Ираке, которая сулит им баснословные барыши. После 1991 года Эмираты уже были перевалочным пунктом для восстановления Кувейта. И скоро станут перевалочным пунктом для несравненно более крупного дела - для восстановления Ирака, прогнозирует Frankfurter Allgemeine Zeitung, статью которой публикует InoPressa.

Дубаи располагает самыми современными портами. Все арабы в Персидском заливе считают, что освобождение Ирака повлечет за собой политическую и экономическую выгоду, говорит Франц Райхвайн, представитель Германского агентства внешнеэкономических связей в Дубаи.

Деловой мир в Дубаи готов к этому. Для восстановления Ирака, по данным газеты, уже создали фонд в размере 100 млн долларов. Размещен он, разумеется, в одном из банков на Багамах. Эти средства будут инвестированы в Ираке в промышленные предприятия и сферу услуг.

Если арабские государства вложатся в Ирака, то вскоре после войны и хаоса государство превратиться в Эльдорадо. В последние месяцы на хорошее настроение накладывается осторожность со стороны инвесторов, которая обусловлена кризисом. Инвестиции откладываются, уровень потребления падает. Но все взгляды обращены на деловые перспективы в Ираке, и Эмираты, которые создали Шебель Али, самую успешную в арабском мире беспошлинную зону, нацелились на беспошлинную зону Басра на юге Ирака.

Первым, кто выиграет от войны, будет Ирак, прогнозируют в Эмиратах. Но вторым - Дубаи. Кто не потянется туда, кто прозевает подходящий момент, наконец, не проведет реформы и не сделает свою экономику открытой, окажется в проигрыше. Пока что ОАЭ удерживают пальму первенства в реформах.