Procter & Gamble приобретает немецкую Wella за 6,5 млрд евро
Архив NEWSru.com
Procter & Gamble приобретает немецкую Wella за 6,5 млрд евро
 
 
 
Procter & Gamble приобретает немецкую Wella за 6,5 млрд евро
Архив NEWSru.com

Американская Procter & Gamble заплатит 6,5 млрд евро за немецкую компанию Wella. Цена эта превысила прежние самые смелые прогнозы на 500 млн евро, и это делает поглощение Wella самой масштабной сделкой P&G за все 166 лет существования, отмечает Bloomberg.

Генеральный директор P&G Алан Лафли активно расширяет косметическое подразделение компании, причем он неоднократно заявлял, что основные приобретения будут делаться в сегментах косметики, здравоохранения и моющих средств. Wella специализируется на поставках краски для волос в салоны красоты и является вторым по величине производителем таких средств в Европе после французской L'Oreal. По данным Goldman Sachs, доля германской компании на рынке профессиональных средств для окраски волос составляет 24%, а L'Oreal - 29%. Это приобретение позволит американцам составить серьезную конкуренцию французской компании.

Приобретение Wella - вторая попытка американской компании приобрести ведущего германского производителя косметики. Ранее она вела переговоры о приобретении Beiersdorf, которой принадлежит известная торговая марка Nivea. Переговоры зашли в тупик, так как P&G не смогла договориться о цене с ведущими акционерами компании - страховой компанией Allianz и семейством Чибо (Tchibo). Семья Чибо владеет не только известной маркой кофе, но и 30% акций германской компании.