Суд в Техасе отказался удовлетворить ходатайство ЮКОСа о защите активов компании на время рассмотрения ее апелляции
Архив NEWSru.com
Суд в Техасе отказался удовлетворить ходатайство ЮКОСа о защите активов компании на время рассмотрения ее апелляции При этом судья согласилась с вынесенным ранее решением нижестоящего федерального суда по банкротству о том, что юрисдикция американского суда не распространяется на дело ЮКОСа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд в Техасе отказался удовлетворить ходатайство ЮКОСа о защите активов компании на время рассмотрения ее апелляции
Архив NEWSru.com
 
 
 
При этом судья согласилась с вынесенным ранее решением нижестоящего федерального суда по банкротству о том, что юрисдикция американского суда не распространяется на дело ЮКОСа
Архив NEWSru.com
 
 
 
ЮКОС в течение дня прокомментирует отказ окружного федерального суда штата Техас в Хьюстоне защититить активы на время рассмотрения его апелляции
Архив NEWSru.com

Судья окружного федерального суда штата Техас в Хьюстоне Нэнси Атлас заявила, что ЮКОС не убедил суд в обоснованности своей апелляции.

ЮКОС не обосновал возможность достижения успеха по существу аппеляции", говорится в письменном решении судьи Атлас, в котором она в пятницу отказала ЮКОСу в удовлетворении ходатайства о защите активов компании на время рассмотрения ее апелляции.

"На данном этапе рассмотрения дела ЮКОС не доказал, что суд по банкротству нарушил свои правомочия, когда вынес постановление о наличии оснований для прекращения дела о банкротстве ЮКОСа, - отметила судья.

При этом судья согласилась с вынесенным ранее решением нижестоящего федерального суда по банкротству о том, что юрисдикция американского суда не распространяется на дело ЮКОСа.

"У суда имеется серьезная обеспокоенность в отношении того, следует ли должным образом рассматривать настоящее дело в суде южного округа штата Техас и вообще в США", - сообщила судья Атлас.

В своем 10-страничном решении судья подчеркнула также, что ее решение основано на соответствующей интерпретации такого важного правового момента как "невмешательство суда одной страны в действия властей другого государства".

"Хотя настоящий суд и не одобряет действия Российской Федерации в отношении ЮКОСа, его дочерних компаний и руководителей, общественный интерес одной страны, заключающийся в невмешательстве в применение другим правительством его собственных законов, является как правило существенным фактором", - подчеркивается в документе.

ЮКОС в течение дня прокомментирует отказ окружного федерального суда штата Техас в Хьюстоне защититить активы на время рассмотрения его апелляции. Об этом сообщил РИА "Новости" официальный представитель ЮКОСа в США Майкл Лэйк.

Судья Летиция Кларк 3 марта приняла решение о прекращении судопроизводства по делу о банкротстве НК ЮКОС, удовлетворив соответствующее ходатайство Deutsche Bank AG, напоминает "Интерфакс".

Кларк в 33-страничном решении заявила, что дело должно рассматриваться в суде, где будет обеспечено участие в процессе российского правительства. В своем решении судья также написала, что она не приняла во внимание аргументы представителей ЮКОСа о том, что российское правительство наложило на компанию налоговые взыскания по политическим причинам. ЮКОС настаивает, что он не может рассчитывать на справедливое рассмотрение своего дела в России.

Сразу после этого решения суда адвокаты ЮКОСа в экстренном порядке подали апелляцию и потребовали от окружного суда предоставить судебную защиту авуаров ЮКОСа на период ее рассмотрения.

ЮКОС подал иск о добровольном банкротстве в суд США 14 декабря 2004 года - перед аукционом по продаже за долги его основной добывающей "дочки" - ОАО "Юганскнефтегаз". Решением от 16 декабря 2004 года суд США запретил компаниям и банкам предпринимать какие-либо действия по отчуждению собственности НК. Тем не менее 19 декабря 2004 года 76,79% акций "Юганскнефтегаза" были проданы на аукционе за 9,3 млрд долларов.

Deutsche Bank, который возглавлял группу банков, планировавших профинансировать покупку "Юганскнефтегаза", и на который могли распространиться угрозы ЮКОСа, в декабре 2004 года подал в американский суд заявление с просьбой прекратить дело о реорганизации ЮКОСа, обосновав это тем, что компания имеет в США незначительные активы и лишь одного работника.

ЮКОС считал, что дело о банкротстве компании может рассматриваться по законам США, поскольку в рамках дела речь может идти об исках от кредиторов и заемщиков на сумму более 1,5 млрд долларов, а также интересах более 50 тыс. акционеров, многие из которых являются американскими гражданами.