Сергей Шаталов
Russian Look
Сергей Шаталов
 
 
 
Сергей Шаталов
Russian Look

Налоговая нагрузка в России не будет расти до 2018 года, заявил замминистра финансов РФ Сергей Шаталов на налоговой конференции, проходящей в рамках Недели российского бизнеса, организованной Российским союзом промышленников и предпринимателей.

"Налоговая нагрузка не будет повышаться до 2016 года, скорее, до 2018 года основные параметры сохранятся", - цитирует Шаталова ИТАР-ТАСС.

Шаталов упомянул и об исключениях: обсуждается дальнейшее повышение акцизов на табак и алкоголь, а также "гармонизация" этих акцизов с аналогичными в странах Таможенного союза.

Говоря об объеме налогового бремени, Шаталов заметил, что почти 50% россиян считают, что налоговая нагрузка за последнее время выросла, столько же людей придерживаются противоположного мнения.

"На самом деле правы все", - констатировал замминистра, уточнив, что выросла нагрузка на газовую отрасль, больше налогов стали платить нефтяники за счет повышения акцизов на моторное топливо, выросли акцизы на табак и алкоголь.

По оценкам Минфина, налоговая нагрузка в РФ значительно ниже, чем ее указывают в своих отчетах международные организации - на уровне 50%.