США решили приструнить ОПЕК с помощью иракской нефти
Архив NEWSru.com
США решили приструнить ОПЕК с помощью иракской нефти Он сообщил, что руководящие сотрудники министерства нефти Ирака "в настоящее время активно работают над организационными вопросами выхода Багдада из состава мирового нефтяного картеля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США решили приструнить ОПЕК с помощью иракской нефти
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он сообщил, что руководящие сотрудники министерства нефти Ирака "в настоящее время активно работают над организационными вопросами выхода Багдада из состава мирового нефтяного картеля
RTV International
 
 
 
Американский представитель отметил в этой связи, что "Ирак исторически никогда не был полноправным членом ОПЕК, а в последнее время вообще работал по особой программе ООН "Нефть в обмен на продовольствие" и не входил в опековское нефтяное квотирование"
Архив NEWSru.com

США советуют Ираку "игнорировать соблюдение квот на добычу и экспортные поставки нефти-сырца, выделяемые Организацией стран-экспортеров нефти". Об этом заявил в беседе с журналистами в Вашингтоне американский советник при министерстве нефти Ирака Филли Кэрролл. Его заявление было обнародовано в воскресенье по каналам генерального секретариата ОПЕК в Вене.

Американский представитель отметил в этой связи, что "Ирак исторически никогда не был полноправным членом ОПЕК, а в последнее время вообще работал по особой программе ООН "Нефть в обмен на продовольствие" и не входил в опековское нефтяное квотирование".

Он сообщил, что руководящие сотрудники министерства нефти Ирака "в настоящее время активно работают над организационными вопросами выхода Багдада из состава мирового нефтяного картеля с тем, чтобы иметь возможность производить и экспортировать такие объемы нефти, которые отвечали бы потребностям бюджета страны".

Одновременно, по мнению Кэрролла, который ранее занимал пост главы представительства США в нидерландско-британской нефтегазовой корпорации Royal Dutch Shell, контракты с Россией, Китаем и Францией, подписанные режимом Саддама Хусейна, "дожны стать предметом новых переговоров с учетом современной ситуации, сложившейся в Ираке".