Министр финансов Израиля Биньямин Нетаньяху
Архив NEWSru.com
Министр финансов Израиля Биньямин Нетаньяху Руководитель Всеизраильского профсоюзного объединения "Гистадрут" Амир Перец
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр финансов Израиля Биньямин Нетаньяху
Архив NEWSru.com
 
 
 
Руководитель Всеизраильского профсоюзного объединения "Гистадрут" Амир Перец
jnews.co.il
 
 
 
В течение всех дней забастовки были закрыты государственные учреждения, включая службы страхования, пенсионного обеспечения. Время от времени были закрыты банки, а больницы страны работали в режиме "выходного дня"
AFP/BBC News

В Израиле прекращена всеобщая забастовка. Как сообщили в воскресенье израильские СМИ, это произошло через несколько часов после встречи министра финансов Израиля Биньямина Нетаньяху и руководителя Всеизраильского профсоюзного объединения "Гистадрут" Амиром Перецем.

По данным израильской прессы, стороны достигли принципиальной договоренности о прекращении забастовки, а все существующие противоречия было решено "урегулировать в рабочем порядке".

Всеобщая забастовка в Израиле началась в конце апреля 2003 года, однако позже она была прервана в связи с отмечаемыми в Израиле Днем Памяти Павших и праздниками Независимости. Однако несколько дней назад забастовка возобновилась и охватила почти все наиболее важные сферы жизнедеятельности страны.

В течение всех дней забастовки были закрыты государственные учреждения, включая службы страхования, пенсионного обеспечения. Время от времени были закрыты банки, а больницы страны работали в режиме "выходного дня".

Кроме того, как сообщает израильское радио, в международном аэропорту имени Бен-Гуриона грузчики "намеренно замедляли ход разгрузки багажа прибывших рейсов, что приводило к небывалому скоплению пассажиров, вынужденных по восемь и более часов ожидать свои чемоданы".

Не функционировали и муниципальные службы коммунального хозяйства. Отмечается, что за время стачки на улицах израильских городов скопились кучи мусора.

Забастовочные настроения были усилены тем, что министерство финансов приняло решение не платить заработную плату государственным служащим, которые в дни забастовки выходили на работу, но отказывались вести прием населения.

Инициаторами стачки стали израильские профсоюзы. Таким образом они решили выразить свое недовольство чрезвычайной экономической программой, которую ранее утвердил в первом чтении кнессет страны.

В частности, документ предполагал серьезную экономию бюджетных средств за счет сокращения заработной платы работникам государственного сектора и урезания различного рода социальных пособий.

Примечательно, что уже через несколько дней после возобновления забастовки во многих израильских городах начались демонстрации израильтян, недовольных действиями профсоюзов. Отмечалось, что своими действиями Амир Перец и его окружение наносят стране не меньший ущерб, чем интифада, проводимая палестинскими "Бригадами мучеников Аль-Аксы".