В апреле российское промпроизводство рухнуло почти на 17%
Первый канал
В апреле российское промпроизводство рухнуло почти на 17%
 
 
 
В апреле российское промпроизводство рухнуло почти на 17%
Первый канал

Российская экономика проваливается все глубже в яму, вырытую кризисом. Апрельская статистика по промышленному производству от Минэкономразвития перечеркнула наметившуюся стабилизацию и указала на рекордное падение с начала года - на 16,9%, пишет деловая интернет-газета IFX.RU.

Апрель выступил хуже марта и показал обвальное падение. Снижение промышленного производства в апреле ускорилось до 16,9% с 13,7% в марте, сообщил "Интерфаксу" замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач со ссылкой на данные Росстата.

Падение промпроизводства в РФ в апреле оказалось более глубоким, чем ожидали аналитики. Консенсус-прогноз динамики промпроизводства в апреле, подготовленный "Интерфаксом", равнялся минус 12,4%.

Падение промышленности в апреле стало максимальным с начала кризиса - до этого наибольшее снижение было зафиксировано в январе - на 16,0%. Таким образом, говорить о каком-либо оживлении в промышленности пока не приходится. Более того, темпы спада начали увеличиваться после стабилизации в феврале-марте (в феврале падение составило 13,2%, в марте - 13,7%).

Консенсус-прогноз, подготовленный "Интерфаксом" в конце апреля по снижению промпроизводства в 2009 году, равняется 7,1%, что оптимистичнее, чем последний рабочий прогноз Минэкономразвития, который ожидает падения промышленности в 2009 году на 9,3-11% в зависимости от сценария развития.

Издание отмечает, что в конце апреля глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина объявила, что экономика РФ в апреле демонстрирует ряд обнадеживающих сигналов, которые могут говорить о начале нового тренда. "Мы отслеживаем динамику в еженедельном режиме потребления электроэнергии и железнодорожных перевозок. Есть обнадеживающие сигналы, что все-таки экономика приобретает некоторый другой тренд", - говорила Эльвира Набиуллина. Однако ожидания не оправдались.

На днях Минэкономразвития выдвинуло версию, что экономика в этом году может упасть несколько больнее, чем считалось в одном из последних переписанных сценариев. В 2009 году ВВП, по расчетам Минэкономразвития, снизится на 6-8% в зависимости от реализации варианта развития экономики. При этом ранее пессимистический прогноз министерства предполагал падение ВВП в текущем году на 7,4%.

Вслед за Минэкономразвития пересматривают свои прогнозы развития российской экономики и инвесторы. Так, один из крупнейших в мире инвестбанков - Goldman Sachs - ухудшил прогноз российского ВВП на 2009 год.