Moody's понижает рейтинги 16 испанских банков
Global Look Press
Moody's понижает рейтинги 16 испанских банков
 
 
 
Moody's понижает рейтинги 16 испанских банков
Global Look Press

Рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило рейтинги 16 испанских банков, включая крупнейшие в стране Banco Santander и Banco Bilbao Vizcaya Argentaria, из-за ухудшения ситуации в испанской экономике и растущих потерь по кредитам.

Долгосрочные кредитные рейтинги Santander и Banco Bilbao Vizcaya Argentaria понижены до A3 с Aa3, то есть сразу на три ступени, сообщает РИА "Новости".

В целом агентство понизило долговые и депозитные рейтинги на одну ступень пяти банкам, на две ступени - трем и на три - девяти кредитным организациям.

Теперь рейтинги испанских банков находятся в диапазоне от "Ba3" до "A3", в среднем - на уровне от "Ваа2" до "Ваа3", что меньше среднего уровня рейтингов большинства банковских систем западной Европы.

Испанские власти уже предприняли несколько попыток улучшить состояние банковского сектора страны. На прошлой неделе правительство страны обнародовало план, согласно которому банки страны должны перевести свои ипотечные кредиты на отдельные компании, а затем продать эти активы по рыночной цене.

Банки также должны создать дополнительные резервы под "токсичные" ипотечные активы на 30 миллиардов евро. Это четвертая попытка испанского правительства справиться с кризисом на рынке недвижимости. В феврале власти предписали кредитным организациям страны досоздать резервы на 53,8 миллиарда евро.

Moody's недавно заявило, что обещание правительства Испании спасти свои банки, предоставляя им ликвидность и выкупая проблемные активы, только подорвет способность государства обслуживать собственные долги и при этом не сможет вернуть доверие инвесторов.

Ранее Moody's понизило рейтинги 26 итальянских банков, от одной до четырех ступеней, прогноз по всем рейтингам "негативный". Это решение принято на фоне рецессии в Италии.