Самой перспективной сферой сотрудничества России и Франции в области экономики является аэрокосмическая отрасль, заявил Касьянов
Архив NEWSru.com
Самой перспективной сферой сотрудничества России и Франции в области экономики является аэрокосмическая отрасль, заявил Касьянов Заявление сделано по итогам встречи в Париже с президентом Франции Жаком Шираком
 
 
 
Самой перспективной сферой сотрудничества России и Франции в области экономики является аэрокосмическая отрасль, заявил Касьянов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Заявление сделано по итогам встречи в Париже с президентом Франции Жаком Шираком
Архив NEWSru.com

Самой перспективной сферой сотрудничества России и Франции в области экономики является аэрокосмическая отрасль, заявил журналистам премьер-министр России Михаил Касьянов по итогам встречи в Париже с президентом Франции Жаком Шираком.

Касьянов отметил, что в ходе встречи обсуждались вопросы обеспечения стран Европы, в частности Франции, энергоресурсами. Премьер сказал, что считает перспективным присоединение стран Европейского Союза к строительству североевропейского газопровода.

Касьянов считает, что за последние 4-5 месяцев российско-французские отношения значительно улучшились. На международной арене страны, в частности, активно сотрудничают в сближении позиций, как в области экономики, так и в сфере борьбы с терроризмом, передает 'Интерфакс'.

В понедельник, 18 ноября в Париже состоялась встреча главы российского правительства с руководителями крупнейших французских компаний и банков. Касьянов также встретился с президентом Европейского инвестиционного банка Филиппом Майстадтом.

Затем он отправился в Тулузу, где посетит авиастроительный завод европейского аэрокосмического концерна ЕАDS. На этом предприятии производятся самолеты "Эрбас".

Касьянов встретится со специалистами этого предприятия и осмотрит образцы авиационной техники. Также он примет участие в церемонии подписания соглашения между компаниями "Каскол" и ЕАDS.

Затем в Тулузе под председательством премьер-министров двух стран Касьянова и Жан-Пьера Раффарена состоится заседание российско-французской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Вечером в понедельник Касьянов вернется в Москву.

Как ожидается, в ходе двухдневного визита российской делегации в Париж будет рассмотрена проблема реструктуризации парка западных самолетов крупнейшего российского авиаперевозчика, компании "Аэрофлот".

В департаменте "Аэрофлота" по связям с общественностью "Интерфаксу" сообщили, что генеральный директор авиакомпании Валерий Окулов будет участвовать в переговорах российской делегации с руководством европейского концерна EADS, в который входит авиастроительная компания Airbus Industrie.

Данные переговоры будут проведены накануне назначенного на 21 ноября окончательного обсуждения советом директоров "Аэрофлота" условий подготовленной менеджментом компании сделки в рамках утвержденной программы реструктуризации парка авиатехники западного производства.

Как сообщалось ранее со ссылкой на источник в руководстве авиакомпании, сумма данной сделки составляет 600 млн. долларов. План реструктуризации парка западных самолетов "Аэрофлота" предусматривает взятие в лизинг в течение 2003-2004 годов 18 среднемагистральных самолетов А-320 производства компании Airbus и 9 дальнемагистральных самолетов Боинг-767 взамен имеющихся у "Аэрофлота" 27 иностранных лайнеров в целях оптимизации воздушного флота и с учетом сложившейся сейчас выгодной конъюнктуры на рынке авиатехники. Государству принадлежит 51,17% акций ОАО "Аэрофлот".

В ходе визита Касьянова во Францию планируется обсудить также перспективы расширения сотрудничества двух стран в области высоких технологий, а также энергетики.

В частности, будет обсуждаться вопрос о допуске российских ракет-носителей "Союз" для коммерческих запусков спутников с французского космодрома Куру во Французской Гвиане. Ожидается, что к этому времени должны быть согласованы все финансовые аспекты данного вопроса.

Кроме того, в центре обсуждения будет перспектива расширения энергетического сотрудничества между Россией и Францией. Речь, в частности, идет о возможности участия компании TotalFinaElf в разработке Штокмановского углеводородного месторождения. Ранее компания проявила заинтересованность в участии в данном проекте и выражала готовность инвестировать в него около 10 млрд долларов.

Не исключено, что в ходе переговоров будет затронута возможность участия французских компаний в создаваемом в настоящее время российско-украинском газотранспортном консорциуме. В перспективе после начала функционирования российско-украинского газотранспортного консорциума в него, как уже сообщалось, могли бы войти ряд европейских газовых компаний. В числе участников упоминаются, в частности, Германия и Франция.

Среди других тем обсуждения - развитие сотрудничества в сфере телекоммуникаций и сельском хозяйстве.

Споры на предстоящих переговорах могут возникнуть при обсуждении блока вопросов о сотрудничестве в области сельского хозяйства. Ранее вице-премьер РФ Алексей Гордеев сообщил, что Франция настаивает на введении в РФ запрета на использование российскими производителями алкоголя на внутреннем рынке географических названий "Шампанское" и "Коньяк".

Россия уже несколько лет как прекратила поставку на внешний рынок алкогольной продукции с такими названиями, однако она продолжает продаваться внутри страны.

Российская сторона в свою очередь обеспокоена другой проблемой - повышение странами Евросоюза ставок таможенных пошлин на российскую пшеницу. Россия считает это дискриминацией и может, как говорит вице-премьер Гордеев, пойти на применение адекватных ответных мер, в частности, на мясо, поставляемое в РФ из стран Евросоюза.

Торговый оборот между Россией и Францией в первом полугодии 2002 года составил 1,925 млрд долларов. Экспорт в эту страну составил 1,11 млрд. долларов, импорт - 815,3 млн долларов.

В 2001 году товарооборот с Францией значительно вырос и достиг уровня 3,7 млрд долларов против 3,08 млрд долларов в 2000 году.