"АвтоВАЗ" может возглавить выходец из "Рособоронэкспорта"
Архив NEWSru.com
"АвтоВАЗ" может возглавить выходец из "Рособоронэкспорта" Разговоры о том, что в совет директоров "АвтоВАЗа" может войти глава госкомпании Сергей Чемезов, велись и это "весьма вероятно", признался источник, близкий к руководству "Рособоронэкспорта"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"АвтоВАЗ" может возглавить выходец из "Рособоронэкспорта"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Разговоры о том, что в совет директоров "АвтоВАЗа" может войти глава госкомпании Сергей Чемезов, велись и это "весьма вероятно", признался источник, близкий к руководству "Рособоронэкспорта"
Первый канал
 
 
 
в конце октября Владимир Каданников, 17 лет руководивший "АвтоВАЗом", внезапно объявил, что покидает пост председателя совета директоров завода
Архив NEWSru.com

Крупнейший автозавод России — "АвтоВАЗ" может оказаться под присмотром торговцев оружием. Газета "Ведомости" со ссылкой на анонимные источники утверждает, что пост председателя совета директоров завода может занять выходец из госпредприятия "Рособоронэкспорт".

Несколько источников, знакомых с ситуацией на заводе, рассказали газете, что 21 ноября в Москве нынешний совет утвердит список кандидатов в новый совет директоров. По информации газеты, большинство окажется у представителей госструктур. В совет директоров могут войти представители Внешторгбанка (ВТБ), Внешэкономбанка (ВЭБ, сейчас владеет 8% акций "АвтоВАЗа"), но главным сюрпризом станет то, что своих кандидатов в совет делегирует ФГУП "Рособоронэкспорт". Один из них и может занять пост председателя.

По информации высокопоставленного сотрудника правительства, который следит за ситуацией на заводе, совет директоров возглавит крупный федеральный чиновник. Имена кандидатов никто из источников не называет, а в ВЭБе, ВТБ и "Рособоронэкспорте" от комментариев отказались. Пресс-секретарь Каданникова Елена Чернова также не стала обсуждать эту информацию. Разговоры о том, что в совет директоров "АвтоВАЗа" может войти глава госкомпании Сергей Чемезов, велись и это "весьма вероятно", признался источник, близкий к руководству "Рособоронэкспорта". А чиновник и бизнесмен, знакомый с нынешним руководством "АвтоВАЗа", говорят, что на "АвтоВАЗ" придет не сам Чемезов, а кто-то из его команды.

Напомним, в конце октября Владимир Каданников, 17 лет руководивший "АвтоВАЗом", внезапно объявил, что покидает пост председателя совета директоров завода. Он ушел без объяснения причин, а некоторые знакомые Каданникова признавались, что перед отставкой тот о чем-то консультировался с администрацией президента.

Формально Каданников будет руководить "АвтоВАЗом" почти до конца года — собрание акционеров и перевыборы совета назначены на 22 декабря.

Кто владеет "АвтоВАЗом"?

Для того чтобы контроль над заводом перешел к государству, даже не обязательно менять структуру собственности концерна. Фактически "АвтоВАЗ" принадлежит сам себе. Около 64% акций завода принадлежит его же "дочкам" — AVVA (38%), ЗАО "Центральное отделение Автомобильной финансовой корпорации" (ЦО "АФК", 24%) и ЗАО "ИФК" (2%). При этом в AVVA "АвтоВАЗу" принадлежит 86% акций, а AVVA вместе с "АвтоВАЗом" владеют 60% акций ЦО "АФК". Еще 26% акций этой компании владеет компания "Фитом", принадлежащая менеджменту "АвтоВАЗа".

Считается, что Каданников и партнеры контролируют лишь около 10% акций "АвтоВАЗа". Несколько крупных бизнесменов, работающих с "АвтоВАЗом", верят, что крупный пакет акций завода контролирует группа "СОК" самарского бизнесмена Юрия Качмазова. Источники на самом автозаводе категорически это отрицают, а в группе "СОК" от комментариев отказываются.

Фактически завод контролирует тот, кто голосует пакетами "дочек". По словам собеседника "Ведомостей", это право всегда было у Каданникова, а теперь перейдет одному из госпредставителей. Формально, кто голосует пакетом, в уставе "АвтоВАЗа" никак не закреплено.