Виктор Батурин потребовал у "Интеко" 340 млн рублей долга по зарплате
НТВ
Виктор Батурин потребовал у "Интеко" 340 млн рублей долга по зарплате
 
 
 
Виктор Батурин потребовал у "Интеко" 340 млн рублей долга по зарплате
НТВ

Бизнесмен Виктор Батурин подал иск о взыскании около 340 миллионов рублей с компании "Интеко", одним из основателей которой он являлся, сообщила агентству РАПСИ пресс-секретарь Тверского суда Москвы Екатерина Ильина.

"В исковом заявлении Батурин указывает, что в период с 1 января по 26 декабря 2005 года ему была начислена зарплата в размере чуть больше 337 миллионов 493 тысяч рублей, однако данную сумму ему не оплатили, поэтому он просит суд обязать компанию возместить ему долг по заработной плате", - сказала пресс-секретарь.

Заседание по гражданскому делу назначено на 24 ноября. "На следующую неделю запланированы предварительные слушания по делу, которые, согласно закону, пройдут в закрытом режиме", - уточнила Ильина.

Напомним, шурин экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Виктор Батурин ведет множество тяжб со своей сестрой Еленой. Напомним, Елена и Виктор Батурины основали "Интеко" в 1991 году на паритетных началах. В 2005-м, когда компания зафиксировала значительную прибыль, отношения испортились. Раздел активов сопровождался судебными исками, в феврале 2007-го брат и сестра подписали мировое соглашение: у Елены Батуриной осталось 99% "Интеко" (еще 1% находится на балансе компании; сейчас состояние бизнесвумен оценивается в 2,9 млрд долларов), а Виктор Батурин получил "не обремененные долгами активы на сумму не менее 500 млн долларов".

Осенью 2010 года бизнесмен вспомнил старые обиды. 4 октября он направил председателю следственного комитета РФ Александру Бастрыкину заявление, в котором попросил "провести тщательную проверку ... фактов преступной деятельности" Елены Батуриной и "принять в ее отношении процессуальное решение в соответствии с законом".

Летом нынешнего года Виктор Батурин был признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере. Старший брат Елены Батуриной оказался замешан в махинациях с недвижимостью на 1,5 млн долларов и приговорен к трем годам условно, суд обязал его также выплатить штраф в 300 тысяч рублей.

Сейчас Батурин Арбитражный суд Москвы иск с требованием признать незаконной сделку, в результате которой собственниками "Интеко" должны стать владелец "Бинбанка" Микаил Шишханов и ООО "Сбербанк Инвестиции", сообщает РАПСИ со ссылкой на самого Батурина.