Рост пенсий в России в 2002 году превысит 30%, полагает глава пенсионного фонда
Архив NTVRU.com
Рост пенсий в России в 2002 году превысит 30%, полагает глава пенсионного фонда Впрочем, он обрисовал и ряд сложностей, с которыми сталкивается ПФР.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рост пенсий в России в 2002 году превысит 30%, полагает глава пенсионного фонда
Архив NTVRU.com
 
 
 
Впрочем, он обрисовал и ряд сложностей, с которыми сталкивается ПФР.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Их решению, по мнению Зурабова, должно способствовать принятие всего пакета законов по пенсионной реформе.
Архив NTVRU.com

Председатель Пенсионного фонда России (ПФР) Михаил Зурабов считает, что принятый в среду депутатами Госдумы РФ в первом чтении законопроект, позволяющий выплачивать работающим пенсионерам пенсию в полном объеме, "не решит проблему". "Если какие-то суммы направить на реализацию законопроекта, то кто-то из пенсионеров может при последующей индексации не получить прибавки", - заявил он в прямом эфире программы "Герой дня" на канале НТВ в среду.

Вместе с тем Зурабов выразил уверенность в том, что к началу будущего года эта проблема будет решена так или иначе и "каждый пенсионер получит возможность получать пенсию в полном объеме без всякой дискриминации", сообщает "Интерфакс". Если Госдума РФ поддержит правительственные законопроекты, входящие в пакет пенсионной реформы, то работающие пенсионеры смогут сами решать, "получать им пенсию в полном объеме либо отказаться от нее". В случае отказа от получения части пенсии будет "включаться механизм ее перерасчета, который даст возможность почувствовать реальную экономическую выгоду от этого отказа", - пояснил глава Пенсионного фонда. В случае отказа от пенсии в течение года ее сумма на персональном лицевом счете будет увеличиваться в соответствии с ростом заработной платы.

Зурабов сообщил также, что на сегодняшний день ПФР "имеет расходы на уровне 45 млрд. рублей, тогда как доходы за последний месяц составляют лишь 37 млрд." Впрочем, эти цифры совпадают с ранее сделанным прогнозом, подчеркнул он.

В этом году, согласно его данным, "минимальный размер пенсии вырос на 40%, при том что инфляция составит, по всей видимости, 18-20%, а в среднем пенсия выросла на 58%". Минимальный рост пенсии составил 22%.

"В следующем году при инфляции в интервале от 12% до 13% рост пенсии планируется на уровне 32%", - пообещал глава ПФР.