Нефтяные цены легко преодолели рубеж в 55 долларов за баррель
Архив NEWSru.com
Нефтяные цены легко преодолели рубеж в 55 долларов за баррель Цена ноябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI в ходе торгов в электронной системе Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) в понедельник утром выросла на 26 центов по сравнению с итоговой котировкой пятницы и составляет 55,19 доллара за баррель
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нефтяные цены легко преодолели рубеж в 55 долларов за баррель
Архив NEWSru.com
 
 
 
Цена ноябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI в ходе торгов в электронной системе Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) в понедельник утром выросла на 26 центов по сравнению с итоговой котировкой пятницы и составляет 55,19 доллара за баррель
Архив NEWSru.com
 
 
 
Между тем на Международной нефтяной бирже IPE в Лондоне цена фьючерсов на нефть Brent на декабрь в пятницу упала на 16 - до 49,93
Архив NEWSru.com

Нефтяные цены легко преодолели рубеж в 55 долларов за баррель. Цена ноябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI в ходе торгов в электронной системе Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) в понедельник утром выросла на 26 центов по сравнению с итоговой котировкой пятницы и составляет 55,19 доллара за баррель.

При этом в ходе торгов был достигнут исторический ценовой рекорд - 55,33 доллара за баррель, сообщает Bloomberg.

В основу уверенности в росте цен лег риск дефицита топлива грядущей зимой, связанный с низкими товарными запасами нефти в США и отставанием запасов топочного мазута от прошлогодних уровней как в Америке, так и в Европе.

В конце прошлой недели был опубликован доклад энергетики США о состоянии топливного рынка в стране. Эксперты констатировали, что за период с 2 по 8 октября запасы печного топлива снизились на 1,2 млн баррелей - до 50 млн баррелей. Это на 14% ниже среднего уровня запасов за последние 5 лет.

"Спрос на топливо со стороны потребителей просто непомерный, и это сводит рынок с ума. Запасы в США постоянно снижаются", - констатирует Арьюна Махендран, аналитик сингапурского филиала Credit Suisse Private Banking.

В условиях, когда из-за последствий урагана "Иван" нефтедобыча в американской зоне Мексиканского залива остается на пониженном уровне и, по прогнозам нефтяных компаний, еще не скоро восстановится до нормы, риск дефицита топлива в зимний отопительный сезон может еще долгое время поддерживать цены на беспрецедентно высоком уровне.

Цена ноябрьских фьючерсов на нефть WTI на NYMEX 15 октября поднялась на 17 центов до 54,93 доллара.

Большинство участников рынка настроены на дальнейший рост цен на нефть. Как сообщает "Интерфакс", из 46 трейдеров, опрошенных Bloomberg, 24 (52%) ожидают на этой неделе нового увеличения котировок.

Между тем на Международной нефтяной бирже IPE в Лондоне цена фьючерсов на нефть Brent на декабрь в пятницу упала на 16 - до 49,93. Цена российской нефти Urals в пятницу составила 43,16 доллара.