Президент Дмитрий Медведев заявил, что России и Украине, выстраивая экономическое сотрудничество, необходимо учитывать вопросы, связанные со вступлением двух стран в ВТО, а также существование Таможенного союза
Russia Today
Президент Дмитрий Медведев заявил, что России и Украине, выстраивая экономическое сотрудничество, необходимо учитывать вопросы, связанные со вступлением двух стран в ВТО, а также существование Таможенного союза Негативным фактором Медведев считает ситуацию в экономике целого ряда государств, а фактором, на которые необходимо обращать внимание, - членство Украины во Всемирной торговой организации и "присоединение России к ВТО, вероятное"
 
 
 
Президент Дмитрий Медведев заявил, что России и Украине, выстраивая экономическое сотрудничество, необходимо учитывать вопросы, связанные со вступлением двух стран в ВТО, а также существование Таможенного союза
Russia Today
 
 
 
Негативным фактором Медведев считает ситуацию в экономике целого ряда государств, а фактором, на которые необходимо обращать внимание, - членство Украины во Всемирной торговой организации и "присоединение России к ВТО, вероятное"
Russia Today

Президент Дмитрий Медведев заявил, что России и Украине при выстраивании экономического сотрудничества необходимо учитывать вопросы, связанные со вступлением двух стран в ВТО, а также существование Таможенного союза.

"Нам, конечно, нужно подумать о будущем, как выстраивать сотрудничество с учетом целого ряда факторов", - сказал Медведев, выступая во вторник в Донецке на Втором межрегиональном экономическом форуме России и Украины.

Негативным фактором Медведев считает ситуацию в экономике целого ряда государств, а фактором, на который необходимо обращать внимание, - членство Украины во Всемирной торговой организации и "присоединение России к ВТО, вероятное". "Также не следует недооценивать влияние объединения Белоруссии, России и Казахстана в Таможенный союз", - цитирует президента "Интерфакс".

Россия и Украина, отметил президент, - два крупных европейских государства, и впереди у них "довольно значительное количество совместных планов". "Будущие контакты между нашими хозяйствующими субъектами, между нашими компаниями должны строиться на прочной нормативно-правовой основе, которую мы сегодня также поддерживаем".

Медведев предложил возродить на территории ВВЦ в Москве павильон "Украина".

- Янукович поднимет украинцам цены на газ, если не договорится с Россией

Президент заявил, что не следует российско-украинские отношения сводить к дискуссиям о цене на газ: "Существуют и другие ценности, которыми нужно научиться правильным образом распоряжаться и развивать их", - подчеркнул он.

За год, прошедший с момента проведения первого форума, межрегиональные связи двух стран существенно укрепились: на 19 российских регионов приходится 90% двустороннего товарооборота, который на 1 августа составил 33 млрд долларов, а по итогам года превысит 50 млрд.

Россия для Украины, добавил Медведев, является главным торговым партнером, а Украина в России вышла на четвертую позицию. На межрегиональном уровне соглашения принимаются в очень короткие сроки, и этому нужно поучиться при заключении межгосударственных и межправительственных соглашений.

По его словам, влиятельными игроками сегодня становятся не только государства, но и трансграничные и региональные объединения. "Их влияние распространяется на глобальные экономические процессы, особенно в тот период, когда в мире существует финансовая нестабильность и на целом ряде рынков наблюдаются очень сложные процессы. Поэтому я считаю, что даже в этом контексте наше межрегиональное сотрудничество имеет хорошие перспективы", - сказал он.