Минтруд разработал законопроект о заморозке индексации маткапитала до 2020 года
Moscow-Live.ru
Минтруд разработал законопроект о заморозке индексации маткапитала до 2020 года В конце сентября глава Министерства труда и социальной защиты Максим Топилин заявил, что размер материнского капитала в следующем году индексироваться не будет
 
 
 
Минтруд разработал законопроект о заморозке индексации маткапитала до 2020 года
Moscow-Live.ru
 
 
 
В конце сентября глава Министерства труда и социальной защиты Максим Топилин заявил, что размер материнского капитала в следующем году индексироваться не будет
© РИА Новости /Екатерина Штукина

Министерство труда разработало законопроект, предполагающий заморозку ежегодной индексации материнского капитала, который выплачивается после рождения второго ребенка, до 2020 года. В ведомстве пояснили, что такое решение принято "с учетом финансово-экономической ситуации в стране", передает "Интерфакс".

В Минтруде также предложили законодательно установить единую дату, когда будут индексироваться все социальные выплаты. "Минтруд России подготовил законопроект, которым предлагается установить начиная с 1 января 2018 года единый порядок индексации социальных выплат различным категориям населения - один раз в год с 1 февраля текущего года по фактической инфляции", - пояснили чиновники.

Накануне стало известно, что в правительстве готовится законопроект о заморозке индексации материнского капитала до 2020 года, отмечает агентство. Сообщалось, что в соответствии с документом предлагается приостановить норму закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", согласно которой размер материнского капитала ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции.

В конце сентября глава Министерства труда и социальной защиты Максим Топилин заявил, что размер материнского капитала в следующем году индексироваться не будет. Тогда он отметил, что это окончательное решение правительства.

В прошлом году Министерство финансов решило не индексировать материнский капитал в 2016 году, оставив его на прежнем уровне - 453 тысячи рублей. При этом вице-премьер Ольга Голодец, курирующая в правительстве социальный блок, пообещала, что в проекте бюджета на 2016 год заложено увеличение материнского капитала.

Позднее Голодец сообщила, что вопрос с индексацией маткапитала в 2017 году является единственным, по которому правительству не удалось договориться, а глава Пенсионного фонда Антон Дроздов рассказал, что окончательное решение по индексации материнского капитала будет принято в октябре.

Программа материнского капитала действует с 1 января 2007 года. По мнению властей, это один из основных инструментов поддержки рождаемости в России. Капитал можно использовать для улучшения жилищных условий, обучения ребенка или увеличения будущей пенсии владелицы сертификата на размер капитала.

В 2016 году размер материнского капитала составляет 453 тысячи 26 рублей. В 2014 году Минэкономразвития предлагало отказаться от этой меры соцзащиты из-за неэффективности, но в итоге программа была продлена до 2018 года включительно.