Daewoo договорилась с кредиторами
Архив NTVRU.com
Daewoo договорилась с кредиторами
 
 
 
Daewoo договорилась с кредиторами
Архив NTVRU.com

Кредиторы обанкротившейся Daewoo Motor, третьей по величине автомобилестроительной компании Южной Кореи, планируют списать 77% задолженности компании, составляющей 19 трлн вон (15,72 млрд долл.). Как сообщает K2Kapital, это должно открыть дорогу General Motors Corp к началу работы совместной компании, которая будет использовать приобретенные за 400 млн долл. активы Daewoo.

Напомним, после продолжительных переговоров General Motors заключила в апреле соглашение об образовании СП с японской Suzuki Motor, которое под названием GM Daewoo Auto & Technology возродит обанкротившуюся компанию. Начать работу компания должна в котябре.

Представитель Daewoo заявил в среду Reuters, что планы списания части задолженности составляют часть программы по реструктуризации долга, представленной на рассмотрение местных судебных властей. В число кредиторов автомобилестроительной компании входят Korea Development Bank, Korea Asset Management и большинство ведущих банков страны.

Предполагается, что после реструктуризации Daewoo будет разделена на пять подразделений: совместная компания с участием GM, сборочное предприятие в Пучхоне, подразделение по производству автобусов в Пусане, подразделение по выпуску грузовиков в Кунсане и Daewoo Motor (собственно банкрот). Новые компании выплатят оставшуюся сумму долга Daewoo Motor в 4,44 трлн. вон в течение девяти лет.