Депутаты подготовили пять поправок к закону об обязательном страховании
Архив NEWSru.com
Депутаты подготовили пять поправок к закону об обязательном страховании
 
 
 
Депутаты подготовили пять поправок к закону об обязательном страховании
Архив NEWSru.com

Депутаты Госдумы считают необходимым внести пять основных поправок в закон об обязательном страховании автогражданской ответственности владельцев транспортных средств, сообщил председатель банковского комитета Думы Валерий Зубов журналистам в четверг.

Большинство предложений направлено на то, чтобы снизить стоимость полисов "автогражданки" - если не для всех, то хотя бы для пенсионеров, ветеранов и инвалидов. Кроме того, депутаты предлагают ввести страхование сроком на 3 месяца.

По словам Зубова, "ряд депутатов Госдумы" подготовил свои поправки к закону. Депутаты предлагают ввести специальный коэффициент, понижающий до 50% базовую ставку страховых тарифов для пенсионеров, инвалидов первой и второй группы, ветеранов войны.

Помимо этого, необходимо рассмотреть возможность снижения базовых коэффициентов. Только за счет этих двух позиций удешевление обязательного автострахования произойдет примерно на 20%, считает Зубов. Депутат сообщил, что подготовлено также предложение, в соответствии с которым страховые компании должны иметь возможность снижать взносы по ОСАГО для клиентов на 10% с целью развития конкуренции.

Кроме этого, считает он, необходимо рассмотреть возможность страхования на 3 месяца (сейчас можно купить полис ОСАГО сроком на 6 месяцев или на 1 год), а также перенести обязательства уплаты штрафов с 1 января на 1 июля 2004 года, сообщает "Интерфакс".

В целом, считает Зубов, переносить срок действия закона об обязательном страховании нецелесообразно, в закон необходимо вносить соответствующие коррективы, чем сейчас и занимается Госдума.

Закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" вступил в силу 1 июля 2003 года. В мае правительство РФ утвердило тарифы по ОСАГО, согласно которым базовый тариф на легковой автомобиль для физических лиц составляет 1980 рублей. Штрафные санкции в размере 800 рублей за отсутствие обязательного полиса будут применяться с 1 января 2004 года.