Миллер посетил Минприроды и пригляделся к нераспределенному фонду месторождений
НТВ
Миллер посетил Минприроды и пригляделся к нераспределенному фонду месторождений
 
 
 
Миллер посетил Минприроды и пригляделся к нераспределенному фонду месторождений
НТВ

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер 17 сентября ездил в Минприроды на переговоры с министром Юрием Трутневым. "Время новостей считает это экстраординарным событием: последние несколько лет руководитель газовой монополии даже на важнейшие совещания, включая заседания правительства, в Белый дом посылал своих заместителей.

Официальными темами встречи названы "Сахалин-2" (устранение нарушений, выявленных "Росприроднадзором" до того, как газовый концерн стал контролирующим акционером), участие монополии "в освоении шельфовых месторождений, находящихся в нераспределенном фонде РФ", а внесение изменений в лицензионное соглашение по разработке Ковыктинского газоконденсатного месторождения ("Газпром" покупает его у ТНК-ВР).

Заставить Миллера поехать в Минприроды могло либо что-то экстраординарное, либо прямое указание президента, считает газета. В конце августа министр Трутнев докладывал Владимиру Путину об обеспечении ресурсами строящегося нефтепровода из Восточной Сибири к Тихому океану. И обещал главе государства, что, несмотря на некоторое отставание от графика в сфере лицензирования и геологоразведки, нефтяные запасы будут подготовлены в срок.

"Газпром", не имеющий отношения к проблеме наполнения сырьем ВСТО, претендует на крупное газонефтяное месторождение в Якутии - Чаяндинское из нераспределенного фонда недр. Его нефтяные оторочки Трутнев собирался выставлять на аукцион отдельно от прав на газовые запасы, однако представить себе работу двух разных недропользователей на месторождении, включенном в газпромовскую программу разработки недр Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, просто невозможно.

К тому же куратор программы, зампред правления концерна Александр Ананенков призывал правительство отдать "Газпрому" без конкурса лицензии на "Чаянду" и Киринский блок на шельфе Сахалина ("Сахалин-3"). Министр Трутнев высказывал публичные сомнения в необходимости преференций для "Газпрома" при распределении лицензий.

Газета предполагает, что речь на встрече шла как раз о разработке нефтяной части "Чаянды". Алексей Миллер хочет также получить гарантии на "Сахалину-3", запасы которого в 720 млрд кубометров газа и 450 млн т нефти необходимы концерну для формирования ресурсной базы поставок трубопроводного газа в северо-восточные провинции Китая и Южную Корею.