"Русснефть" укрепляют кадрами: во главе совета директоров компании встанет Александр Корсик из "Итеры"
НТВ
"Русснефть" укрепляют кадрами: во главе совета директоров компании встанет Александр Корсик из "Итеры" В нынешний совет входят пять человек, включая Михаила Гуцериева, который объявлен в международный розыск.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Русснефть" укрепляют кадрами: во главе совета директоров компании встанет Александр Корсик из "Итеры"
НТВ
 
 
 
В нынешний совет входят пять человек, включая Михаила Гуцериева, который объявлен в международный розыск.
НТВ
 
 
 
В настоящее время "Русснефть" входит в десятку крупнейших нефтяных компаний РФ. В 2006 году, по данным ЦДУ ТЭК, компания добыла 14,76 млн тонн нефти.
rusneft.ru

19 сентября на внеочередноом собрании акционеров компании "Русснефть" будет переизбран ее совет директоров. В нынешний совет входят пять человек, включая Михаила Гуцериева, который объявлен в международный розыск.

Новый список, как сообщает "Коммерсант", возглавит экс-президент НГК "Итера" Александр Корсик. С собой он приведет ряд менеджеров, которые работали с ним в "Итере". Однако, утверждает издание, возглавит "Русснефть" в любом случае и.о. президента компании Олег Гордеев.

Корсика в "Русснефть" пригласил владелец "Базового элемента" Олег Дерипаска в рамках сделки по покупке нефтекомпании. Он хорошо известен в отрасли. 15 лет проработав в МИДе, в 1995 году он начал путь на нефтяном рынке с поста замгендиректора "Коми ТЭК - Москва", спустя два года перешел в "Сибнефть", где пробыл девять лет, из них семь в должности первого вице-президента.

После продажи Романом Абрамовичем нефтекомпании "Газпрому" господин Корсик ушел в "Ренессанс Капитал". С ноября 2006 года по август 2007-го по приглашению основного владельца "Итеры" Игоря Макарова он как президент НГК "Итера" разрабатывал схему реструктуризации бизнеса группы. Схема была вполне удачной, но реформа была заморожена на этапе кадровых перемен, и в августе Александр Корсик ушел из "Итеры".

Как пишет газета, "Русснефти" "нужен антикризисный менеджер, чтобы защищать ее в ходе многочисленных тяжб и претензий кредиторов. Своих представителей "Базэл" ввести в "Русснефть" пока не может, поскольку официально сделка по покупке нефтекомпании до сих пор не начата. Заявку холдинга на приобретение акций "Русснефти" с начала сентября рассматривает Федеральная антимонопольная служба.

В сентябре в арбитражном суде Москвы по иску Федеральной налоговой службы начато разбирательство по двум из семи дел о взыскании в доход государства акций "Русснефти". Кроме того, ФНС выставила нефтекомпании налоговые претензии примерно на 20 млрд рублей. Помимо ФНС к судебным разбирательствам подключился Сбербанк, в залоге у которого находятся акции "Русснефти" для обеспечения кредитов на сумму в миллиард долларов до 15 декабря 2008 года и на 14,7 млрд рублей, срок погашения которого - начало 2009 года.

Эксперты считают, что Александр Корсик призван помочь сторонам сделки сохранить активы "Русснефти". Он может остаться во главе совета директоров "Русснефти" "как минимум до завершения всех тяжб с государством и кредиторами".