Всемирный банк опубликовал новый доклад об экономической ситуации России. Эксперты банка уверены, что всего за 10 лет строгого финансового воздержания можно превратить стабилизационный фонд в "вечный капитал", на проценты с которого можно жить
Euronews
Всемирный банк опубликовал новый доклад об экономической ситуации России. Эксперты банка уверены, что всего за 10 лет строгого финансового воздержания можно превратить стабилизационный фонд в "вечный капитал", на проценты с которого можно жить Эксперты Всемирного банка (ВБ), анализирующие экономическую политику России, отмечают низкую долю инвестиций в ВВП, предполагают рост производительности труда в перерабатывающих секторах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Всемирный банк опубликовал новый доклад об экономической ситуации России. Эксперты банка уверены, что всего за 10 лет строгого финансового воздержания можно превратить стабилизационный фонд в "вечный капитал", на проценты с которого можно жить
Euronews
 
 
 
Эксперты Всемирного банка (ВБ), анализирующие экономическую политику России, отмечают низкую долю инвестиций в ВВП, предполагают рост производительности труда в перерабатывающих секторах
НТВ
 
 
 
Министр финансов Алексей Кудрин в начале апреля заявил, что управлением части средств стабфонда, которая будет инвестироваться в акции зарубежных компаний, должна заниматься частная иностранная компания
НТВ

Всемирный банк опубликовал новый доклад об экономической ситуации России. Эксперты банка уверены, что всего за 10 лет строгого финансового воздержания можно превратить стабилизационный фонд в "вечный капитал", на проценты с которого можно жить. По мнению российских экспертов, реализовать такие планы почти невозможно, да и крайне вредно для отечественной экономики. Если не вкладывать в экономику в течение 10 лет, к 2016 году никакие проценты уже не спасут.

Эксперты Всемирного банка (ВБ), анализирующие экономическую политику России, отмечают низкую долю инвестиций в ВВП, предполагают рост производительности труда в перерабатывающих секторах, констатируют переток рабочей силы из промышленности в торговлю, финансы и госуправление, а также более или менее позитивно оценивают национальные проекты. При их реализации рост социальных госрасходов можно совмещать со структурными реформами, отмечают они. Главный вывод - рост экономики РФ все в большей степени обусловлен ростом внутреннего спроса, сообщает "Коммерсант".

Помимо прочего международные экономисты сделали несколько предложений относительно того, как можно потратить стабилизационный фонд. У российских экспертов проекты специалистов ВБ вызвали недоумение.

По расчетам экспертов ВБ, если российское государство вложит 40% накопленных средств в гособлигации иностранных правительств, а 60% - в корпоративные бумаги и удержится от расходования этих средств в течение 10 лет, то уже с 2016 года Россия сможет жить на проценты от нефтяных доходов.

В стабфонде на 1 апреля накоплено 1677,4 млрд рублей, к концу года эта сумма может удвоиться. Пока средства размещены на рублевом счете в Центробанке, и, по расчетам Института комплексных стратегических исследований, за два года стабфонд обесценился из-за инфляции более чем на 110 млрд рублей, сообщает газета "Ведомости".

В марте 2006 года Минфин и правительство договорились инвестировать одну часть этих денег в гособлигации 14 государств с высшим инвестиционным рейтингом, а вторую - в более доходные инструменты: акции нескольких сотен иностранных компаний - "голубых фишек".

Всемирный банк своим докладом поддержал этот подход. Если правительство не будет трогать стабфонд еще 10-25 лет, России больше не надо будет беспокоиться о снижении нефтяных цен - она сможет жить на проценты, убежден главный экономист ВБ по России Джон Литвак.

Российские экономисты скептично оценивают предложенные международными экспертами вариант расходования средств стабфонда. Хотя в принципе удержать стабфонд от расходования возможно, такой режим негативно скажется на развитии промышленности, которой необходимы инвестиции, а полученные к 2016 году дополнительные доходы от инвестирования уже не смогут восполнить упущенные возможности для роста.

К тому же процентных доходов даже к этому времени будет недостаточно для подстегивания экономического роста. Ведь обещанные 25 млрд долларов доходов от инвестиций, которые прогнозирует ВБ к 2016 году в этот момент составят всего менее 1% ВВП.

Тем более, опасным подход, предложенный экспертами ВБ, видится при том, что сами экономисты указывают на опасную зависимость российский экономики от экспорта энергоресурсов. Как пишет газета The New York Times, умеренный рост маскирует тревожные признаки, характерные для экономики, основанной на нефти (полный текст статьи на сайте Inopressa.ru).

Доклад подтвердил опасения, что Россия, излишне полагаясь на нефтяной экспорт, позволяет производственному сектору чахнуть. Замедление промышленного роста является также показателем недостаточности инвестиций.

Кроме того, экономисты в принципе с иронией отзываются о попытках прогнозирования на такие отдаленные промежутки времени. Сейчас невозможно сказать, будет ли вообще кому-нибудь нужна нефть через 25 лет, а не то что рассчитывать ее цену или прогнозировать динамику акций.

Министр финансов Алексей Кудрин в начале апреля заявил, что управлением части средств стабфонда, которая будет инвестироваться в акции зарубежных компаний, должна заниматься частная иностранная компания, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Конечно, мы будем рассматривать вариант с Банком России, но, я думаю, это должна быть управляющая компания", - подчеркнул Кудрин. Премьер-министр Михаил Фрадков сообщил 14 апреля, что постановление правительства РФ об инвестировании средств стабилизационного фонда РФ еще не подписано, идет согласование этого документа в Минфине.

Как стать страной рантье

Литвак предлагает следующую стратегию инвестирования: в первые годы правительству следует вкладывать в стабфонд поровну в краткосрочные и долгосрочные гособлигации, а с 2011 года портфель может состоять на 10% из иностранных госбумаг с небольшим сроком погашения, на 30% - из иностранных госбумаг с большим сроком погашения и на 60% - из корпоративных акций и облигаций.

В результате если Россия не будет тратить средства стабфонда до 2015 года, то с 2016 года Россия в год будет получать 25 млрд долларов только лишь от инвестирования средств стабфонда. При этом сам размер стабфонда будет составлять 771 млрд долларов. Если же Россия продержится до 2025 года, то размер стабфонда вырастет до 1677 млрд долларов, считает эксперт ВБ.

Также по расчетам ВБ, даже если средства стабфонда никуда не инвестировать, к 2030 году они достигнут 1,47 трлн долларов (в ценах 2006 года). Эта сумма, отмечается в докладе, примерно в два раза больше текущего ВВП России. А если правительство инвестирует фонд в соответствии с предложенным экспертами ВБ сценарием и не потратит эти средства до 2030 года, объем фонда увеличится до 2,29 трлн долларов, сообщает газета "Бизнес".