BP решит судьбу Роберта Дадли к сентябрю
Reuters
BP решит судьбу Роберта Дадли к сентябрю Дадли все еще у руля компании, хотя и управляет ТНК-BP из-за рубежа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
BP решит судьбу Роберта Дадли к сентябрю
Reuters
 
 
 
Дадли все еще у руля компании, хотя и управляет ТНК-BP из-за рубежа
Reuters
 
 
 
Пресненский районный суд Москвы признал Дадли виновным в систематическом нарушении трудового законодательства, избрав мерой не штраф, а дисквалификацию
НТВ

Руководство британской нефтяной компании "Бритиш Петролеум" изучает возможность замены Роберта Дадли на посту главы ТНК-ВР, со ссылкой на "близкие" к British Petroleum круги сообщает сегодня лондонская Financial Times.

Газета приводит слова источника, который предлагает учесть тот факт, что пост президента ТНК-ВР является ротационным и Дадли уже отработал на нем четыре года, - и возможно, "пришло естественное время" заменить его.

Вопрос о главе ТНК-ВР будет стоять в качестве одного из пунктов экстренного заседания Совета директоров ТНК-ВР, которое назначено на 25 сентября.

По информации ИТАР-ТАСС из Сити, российские акционеры ТНК-ВР намерены вынести на предстоящее заседание Совета директоров ТНК-ВР вопрос о превращении этой компании в холдинг с тем, чтобы в ближайшей перспективе разместить ее акции на мировых фондовых биржах.

Тем не менее Дадли все еще у руля компании, хотя и управляет ТНК-BP из-за рубежа. Работает Дадли, по его собственному признанию, "в ежедневном режиме", и уходить никуда не собирается.

Акционеры продолжают спорить, а судебное разбирательство привлекает все больше "административного ресурса". Именно так объясняет глава компании недавнее решение московского суда. "Я разочарован, но не удивлен, что результатом проверок трудовой инспекции стало решение дисквалифицировать меня как главного управляющего директора ТНК-ВР, – говорится в его заявлении, переданном в "Интерфакс". – Это еще один пример административного вмешательства о котором я говорил, когда уезжал из России. Мало кто расценит это по-иному".

На прошлой неделе Пресненский районный суд Москвы признал Дадли виновным в систематическом нарушении трудового законодательства, избрав мерой не штраф, а дисквалификацию. Руководство ТНК-BP уже заявило, что будет обжаловать это решение. Сам Дадли уверен, что те его действия, на которых строилось обвинение, на самом деле не причинили "никакого ущерба ни одному из 66 000 сотрудников ТНК-ВР".

Просьба провести инспекцию поступила от председателя совета директоров "ТНК-BP Менеджмент" Виктора Вексельберга.