Создатель самой известной в России финансовой пирамиды Сергей Мавроди теперь решил попробовать себя за границей. В настоящее время он развивает новый проект под названием "Социальная финансовая сеть" в ЮАР
© РИА Новости / Илья Питалев
Создатель самой известной в России финансовой пирамиды Сергей Мавроди теперь решил попробовать себя за границей. В настоящее время он развивает новый проект под названием "Социальная финансовая сеть" в ЮАР Вкладчиками созданной Мавроди первой пирамиды МММ в 1994 году стали около 15 млн человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Создатель самой известной в России финансовой пирамиды Сергей Мавроди теперь решил попробовать себя за границей. В настоящее время он развивает новый проект под названием "Социальная финансовая сеть" в ЮАР
© РИА Новости / Илья Питалев
 
 
 
Вкладчиками созданной Мавроди первой пирамиды МММ в 1994 году стали около 15 млн человек
© РИА Новости / Владимир Федоренко
 
 
 
На взгляд Мавроди, он пользуется колоссальной поддержкой населения, так как за ним "идут миллионы, десятки миллионов"
Global Look Press

Создатель самой известной в России финансовой пирамиды Сергей Мавроди теперь решил попробовать себя за границей. В настоящее время он развивает новый проект под названием "Социальная финансовая сеть" в ЮАР.

На видео в YouTube предприниматель рассказал, что его пирамида работает "прекрасно". "Все замечательно - всем платят", - уточнил он. "Участники и руководители активны, мы, в свою очередь, обеспечиваем проект должной рекламой", - сказал Мавроди. Но, по словам бизнесмена, еще "нужно работать и развивать систему".

Первая запись в Facebook южноафриканской пирамиды датирована январем 2015 года. Но СМИ обратили внимание на деятельность MMM South Africa только сейчас. Первую заметку опубликовало издание Moneyweb 17 августа.

В материале говорится, что Мавроди, обманувший тысячи россиян, вполне успешно продолжает использовать ту же схему, чтобы вытягивать деньги из людей. На сайте финансового проекта организаторы заявляют, что новый проект - не пирамида, а сообщество обычных людей, которые безвозмездно помогают друг другу. Цель проекта состоит якобы не в получении выгоды, а в разрушении современной несправедливой финансовой системы.

Если верить организаторам, то вкладчики могут получать до 30% дохода ежемесячно. Участники пирамиды должны перевести деньги на банковский счет анонимного человека, таким образом выкупив валюту под названием "мавро". Количество "мавро" будет увеличиваться со скоростью в 360% годовых. Откуда берется такая высокая прибыль, не сообщается.

В феврале 2015 года Мавроди предложил россиянам вложить деньги в "глобальную кассу взаимопомощи". Обращаясь к гражданам РФ, предприниматель обещал доход до 30% в месяц. При размещении средств на три месяца доходность увеличивается до 50% в месяц, на год - до 100%. При этом у "кассы взаимопомощи" нет единого центра, а деньги переводятся со счета вкладчика на счет получателя. Насколько этот проект успешен сейчас, неизвестно.

Вкладчиками созданной Мавроди первой пирамиды МММ в 1994 году стали около 15 млн человек. В 1997 году МММ признали банкротом, с 1997 по 2003 годы Мавроди был в розыске, а 31 января 2003 года был арестован по обвинению в мошенничестве, уклонении от налогов, суд приговорил его к 4,5 года лишения свободы. Отбыв наказание, в мае 2007 года Мавроди организовал еще несколько финансовых пирамид.

Каждый шестой россиянин считает Мавроди финансовым гением

Деятельность Мавроди привлекает внимание не только правоохранительных органов, но и социологов. В прошлом году эксперты ВЦИОМа выяснили, что каждый шестой россиянин считает Мавроди финансовым гением.

При этом почти три четверти респондентов (74%) называют Сергея Мавроди аферистом и жуликом. Подобную характеристику чаще дают пожилые люди (86%), сторонники КПРФ (83%). Отметим, что четыре года назад финансовым гением Сергея Мавроди называл каждый десятый россиянин.

Мавроди приковал к себе внимание в 2013 году. Его проект снова активизировался, причем не только в России, но и в соседней Эстонии. Как сообщается на сайте Мавроди, подразделения МММ действуют также в Индонезии, Бангладеш, Индии, Малайзии и других странах. По данным РИА "Новости", бизнес-проект Мавроди также работает в Китае, где за создание пирамид действует смертная казнь. Финансовые пирамиды основаны на капитале участников. Участвуя в них, потребитель может получить денежное возмещение за счет тех, кто присоединится после него.