"Известия": чиновникам поручено еще раз рассчитать возможность не изымать накопительную часть пенсии
Moscow-Live.ru
"Известия": чиновникам поручено еще раз рассчитать возможность не изымать накопительную часть пенсии
 
 
 
"Известия": чиновникам поручено еще раз рассчитать возможность не изымать накопительную часть пенсии
Moscow-Live.ru

Источники газеты "Известия", знакомые с ходом обсуждения моратория на передачу в пенсионные фонды пенсионных накоплений, говорят, что окончательное решение о его продлении будет принято в ближайшие недели. Надежды на положительный для будущих пенсионеров исход, по данным издания, немного.

На этой неделе глава правительства Дмитрий Медведев провел совещание на эту тему и поручил сделать дополнительные расчеты, чтобы проработать возможность избежать непопулярной меры.

Источник, близкий к Минфину, рассказал журналистам, что в его ведомстве есть позиции двух подразделений, отвечающих за бюджетную политику и финансовую политику. Первые настаивают на моратории, а вторые, напротив, на том, чтобы его не продлевать, в то же время признавая слабость своей позиции в условиях бюджетного дефицита.

На совещании у премьера глава Минфина Антон Силуанов заявил о необходимости продления моратория на пенсионные накопления, аргументировав это тем, что бюджету нужны эти средства. В частности, вопрос моратория увязывается с необходимостью индексаций пенсий в будущем году, отмечает издание.

По оценкам НПФ "Будущее", мораторий привел к тому, что отрасль обязательного пенсионного страхования (ОПС) уже лишилась не менее 1,5 трлн рублей.

Напомним, мораторий на накопительную пенсию действует уже третий год подряд. Его суть в том, что страховые взносы работодателей за граждан, сделавших выбор в пользу формирования накопительной пенсии, полностью идут в распределительную часть пенсионной системы.

Формально мораторий позволит экономить до 400 млрд рублей в год, что составляет порядка 10% текущего дефицита солидарной пенсионной системы. Однако даже в условиях сдержанной индексации пенсий в обозримом будущем этот шаг не решает структурных проблем существующей пенсионной системы, считают независимые эксперты.

Каждый год власти уверяли, что накопительная часть пенсии изымается временно, однако деньги все время шли на затыкание дыр в бюджете. За счет изъятия пенсионных накоплений бюджет третий год подряд получает сотни миллиардов рублей.

Первая порция замороженных накопительных средств за 2014 год пошла в том числе на финансирование присоединенного Крыма, накопления за 2015 год отчасти пошли на антикризисный план. Почти половину от замороженного в 2016 году - 150 млрд из 342 млрд рублей - государство решило потратить на поддержку бедствующей госкорпорации "Внешэкономбанк".

Эксперты в области социальной политики, представители профильных подразделений министерств, лидеры общественных движений, руководители подразделений профильных исследовательских институтов и социологи также говорят о том, что мораторий на пенсионные накопления подорвал авторитет программы, поскольку государство фактически отказывается от своих обязательств.

Несмотря на уверенность большинства россиян в том, что накопительная пенсия не дает надежды на достойную жизнь после окончания трудовой деятельности, граждане полагают, что распоряжаться этими средствами должны они сами, а мораторий на пенсионные накопления несправедлив.