Эдуард Худайнатов
©РИА Новости / Яна Лапикова
Эдуард Худайнатов
 
 
 
Эдуард Худайнатов
©РИА Новости / Яна Лапикова

Владелец Независимой нефтегазовой компании (ННК), в прошлом - президент "Роснефти" Эдуард Худайнатов, заявил, что не имеет никакого отношения к переговорам о создании совместного предприятия "Роснефти" и китайской энергетической компании CEFC.

"Это бред, чушь и провокация, просто фантастика какая-то", - заявил Худайнатов РБК, комментируя публикацию в газете "Ведомости". Он отметил, что "никак не участвует" в переговорах и не имеет никаких отношений с "Роснефтью". "ННК работает с различными китайскими компаниями, но с CEFC пока нет", - пояснил он.

Ранее в пятницу "Ведомости" написали, что "Роснефть" и CEFC готовятся создать совместное предприятие, куда будут переданы часть розничного бизнеса "Роснефти", а также активы ННК. CEFC вложится в капитал деньгами.

Газете об этом рассказали два российских чиновника и человек, близкий к одному из участников возможной сделки. Один из них также сообщил, что оперативным управлением СП займется ННК. Будут ли в СП переданы все активы ННК, источники не сказали, но, по их данным, в новую структуру передадут не все розничные активы "Роснефти".

Накануне агентство Reuters со ссылкой на свои источники сообщало, что CEFC обсуждает возможность покупки доли в "Роснефти". В переговорах, по данным этих источников, участвуют топ-менеджеры обеих компаний, с июля прошло две встречи между председателем CEFC Е Цзяньмин и главой "Роснефти" Игорем Сечиным. Акции "Роснефти" после появления этой информации поднялись на 2%.

"Роснефти" нужны деньги, поэтому она активно продает доли в месторождениях и активах, пояснили опрошенные агентством эксперты. Договориться о выгодных условиях компании будет трудно, но большого выбора нет.

"Роснефть" живет в условиях "дыры" в бухгалтерском балансе: ее денежный поток отрицательный - поступления на счета не покрывают все расходы. По итогам января-июня компания получила 204 млрд рублей от операционной деятельности, тогда как капитальные вложения и инвестиции "съели" вдвое больше - 407 млрд рублей, а еще 126 млрд рублей ушло по финансовым статьям.

Пока разрыв, как следует из отчета "Роснефти" по МСФО, покрывается за счет накопленной на банковских счетах денежной подушки, которая тает со скоростью 2 млрд рублей в день.

Отметим, Худайнатова считают давним соратником главного исполнительного директора "Роснефти" Игоря Сечина. В 2010-2012 годах Худайнатов возглавлял "Роснефть", а затем уступил этот пост Сечину, проработав еще некоторое время первым вице-президентом.

В июле 2016 года суды двух инстанций признали аффилированность ННК и "Роснефти", но кассационная инстанция отменила это решение. Неафишируемая связь тогда вскрылась в ходе судебного разбирательства с налоговиками вокруг здания, в котором расположен офис ННК.

ННК была создана в 2012 году, Худайнатов возглавил компанию в 2013 году.