Российский фонд федерального имущества в субботу завершает прием заявок на участие в аукционе по продаже 76,79% акций основного добывающего предприятия ЮКОСа - "Юганскнефтегаза", который состоится в воскресенье, 19 декабря
Вести
Российский фонд федерального имущества в субботу завершает прием заявок на участие в аукционе по продаже 76,79% акций основного добывающего предприятия ЮКОСа - "Юганскнефтегаза", который состоится в воскресенье, 19 декабря Собственником пакета акций является ЮКОС. Срок подачи заявок истекает в 18:00 мск 18 декабря. Шаг аукциона - единый в течение торгов и установлен в пределах от 1% до 10% начальной цены
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский фонд федерального имущества в субботу завершает прием заявок на участие в аукционе по продаже 76,79% акций основного добывающего предприятия ЮКОСа - "Юганскнефтегаза", который состоится в воскресенье, 19 декабря
Вести
 
 
 
Собственником пакета акций является ЮКОС. Срок подачи заявок истекает в 18:00 мск 18 декабря. Шаг аукциона - единый в течение торгов и установлен в пределах от 1% до 10% начальной цены
RTV International
 
 
 
ОАО "Юганскнефтегаз" является основным добывающим активом "ЮКОСа"
Вести

Аукцион по продаже акций компании "Юганскнефтегаз" состоится в срок - 19 декабря, уверены в Российском фонде федерального имущества (РФФИ).

"В настоящий момент у нас нет никаких оснований полагать, что торги не состоятся. Все готово к их проведению", - заверил в интервью ИТАР-ТАСС пресс-секретарь фонда Александр Комаров.

Он сообщил, что в день аукциона в районе здания РФФИ на Ленинском проспекте в Москве "меры безопасности будут достаточными для того, чтобы торги прошли в нормальной обстановке".

Комаров также подчеркнул, что "аукцион может не состояться в том случае, если на него будет подана только одна заявка, остальные же юридические тонкости относятся к ведению Министерства юстиции РФ", - добавил он. По словам пресс-секретаря РФФИ, "комиссия по проведению аукциона определит участников торгов уже 19 декабря".

ABN Amro Holding NV не даст денег "Газпрому"

Нидерландский банк ABN Amro Holding NV заявил, что вряд ли примет участие в банковском консорциуме, который планировал предоставить ОАО "Газпром" 10 млрд евро ($13,2 млрд) для финансирования покупки "Юганскнефтегаза".

Представитель банка сказал The Wall Street Journal, что ABN будет действовать в соответствии с постановлением суда в Хьюстоне, которое временно запрещает банкам предпринимать какие-либо действия, способствующие приобретению активов ЮКОСа.

"Мы намерены действовать в соответствии с решением. Пока оно остается в силе, оно запрещает банкам участвовать в финансировании покупки. Мы продолжим следить за ситуацией", - сказал официальный представитель ABN Amro Алекс Эванс.

В банковский консорциум, который, согласно первоначальным планам, еще в пятницу должен был осуществить синдикацию кредита, входят также J.P. Morgan Chase & Co., BNP Paribas, Calyon and Allianz AG unit Dresdner Kleinwort Wasserstein. Deutsche Bank. Все банки, кроме ABN., пока не давали официальных комментариев по судьбе кредита.

В то же время источник, близкий к консорциуму банков, сказал "Интерфаксу", что кредиторы приняли консолидированное решение отложить выделение кредита "Газпрому".

Срок подачи заявок истек

Российский фонд федерального имущества в субботу завершил прием заявок на участие в аукционе по продаже 76,79% акций "Юганскнефтегаза".

Задаток для участия в аукционе составляет 49,35 миллиарда рублей. Начальная цена пакета акций составляет 246 миллиардов 753 миллиона 447 тысяч 303 рубля. На торги выставляются единым лотом 43 обыкновенные акции "Юганскнефтегаза", номинальная стоимость каждой акции - 177 тысяч 889 рублей 80 копеек.

Собственником пакета акций является ЮКОС. Шаг аукциона - единый в течение торгов и установлен в пределах от 1% до 10% начальной цены.

В настоящее время известно о намерении четырех компаний участвовать в аукционе. "Это - компании "Газпромнефть" (100-процентное дочернее предприятие "Газпрома"), "Первая венчурная компания", "Интерком" и "Байкалфинансгруп", - сказал представитель пресс-службы ФАС.

"Газпромнефть" в пятницу заявила, что подала заявку и внесла залог в РФФИ, а также получила разрешение ФАС на участие в аукционе по продаже "Юганскнефтегаза". Остальные компании никаких официальных заявлений по этому поводу не делали.

ОАО "Юганскнефтегаз" является основным добывающим активом "ЮКОСа". Все счета и активы "ЮКОСа" и его основных "дочек" были арестованы, а в счет погашения налогового долга Минюст РФ решил продать "Юганскнефтегаз". О решении продать крупнейшую дочернюю компанию "ЮКОСа" для покрытия налоговой задолженности нефтяной компании Минюст заявил в конце июля.

Оценку "Юганскнефтегаза" по заказу Минюста проводил банк Dresdner Kleinwort Wasserstein (DrKW). Свое заключение банк распространил в середине октября после того, как Минюст сообщил, что банк оценил "Юганскнефтегаз" в $10,4 миллиарда. Исходя из документа, оценка "Юганскнефтегаза" без налоговой задолженности составляет $15,7-18,3 миллиарда без учета налоговой задолженности.