Медведев "нажал кнопку", запустив эксплуатацию Южно-русского месторождения
Вести
Медведев "нажал кнопку", запустив эксплуатацию Южно-русского месторождения
 
 
 
Медведев "нажал кнопку", запустив эксплуатацию Южно-русского месторождения
Вести

"Газпром" ввел сегодня в эксплуатацию Южно-Русское газовое месторождение в Ямало- Ненецком автономном округе. Отсюда газ по Северо-европейскому газопроводу будет поставляться на рынки Северной Европы и Германии.

На церемонию запуска месторождения в промышленную эксплуатацию приглашены первый вице-премьер и председатель совета директоров "Газпрома" Дмитрий Медведев, председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и вице-канцлер, глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Поскольку Германия является основным партнером России в строительстве Северо-Европейского газопровода, Штайнмайер отметил недавно в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung, что знаком с Дмитрием Медведевым еще с тех пор, когда сам был главой ведомства федерального канцлера, а нынешний первый вице-премьер руководил кремлевской администрацией.

Штайнмайер считает, что из всех кандидатов на пост президента Дмитрий Медведев "наиболее активно выступает за экономическую модернизацию России".

"Газпром" будет разрабатывать месторождение совместно с немецкими компаниями BASF и E.On. BASF получил в уставном капитале ОАО "Севернефтегазпром" 25% минус одну обыкновенную акцию, а также привилегированную акцию без права голоса, которая эквивалентна десятипроцентной доле участия в проекте.

E.ON и "Газпром" 17 декабря определили список активов в обмен на долю в Южно-Русском газоконденсатном месторождении. E.On согласился отдать "Газпрому" электростанции в различных странах Западной и Центральной Европы, а также подземные хранилища газа (ПХГ).

Южно-Русское нефтегазовое месторождение, разведанные запасы которого по состоянию на 1 января 2007 года составляли 805,3 миллиарда кубометров газа и 5,7 миллиона тонн нефти, расположено в Красноселькупском районе Ямало-Ненецкого автономного округа. Лицензией на его геологическое изучение и разработку владеет "Севернефтегазпром".

На месторождении работают 26 газовых скважин, обеспечивающих суточную добычу 15 миллионов кубометров газа. Геологоразведочные работы на месторождении продолжаются. В четвертом квартале 2007 года на Южно-русском планируется добыть 1,4 миллиарда кубометров газа. На проектную мощность – 25 миллиардов кубометров газа – его планируется вывести в 2009 году.