МТС и "Евросеть" могут возобновить сотрудничество
Вести
МТС и "Евросеть" могут возобновить сотрудничество
 
 
 
МТС и "Евросеть" могут возобновить сотрудничество
Вести

МТС и "Евросеть", отозвав взаимные судебные иски на общую сумму 1,5 миллиарда рублей, могут возобновить сотрудничество, которое было разорвано в апреле этого года, пишет "Коммерсант".

На совете директоров "Евросети" 18 декабря ритейлер будет решать, с кем из операторов заключать маркетинговое соглашение на следующий год. В тендере принимает участие и МТС. По данным газеты, "Евросеть" уже несколько месяцев обсуждает с "Вымпелкомом" (владеет 49,9% ритейлера) и МТС условия нового маркетингового соглашения на общую сумму не менее 216 миллионов долларов.

"Евросеть" обязуется реализовать за полтора года около 8 миллионов контрактов за вознаграждение из расчета 27-30 долларов за абонента. В тендере участвует и МТС, при этом пока предложение этого оператора лучше, чем "Вымпелкома", итоги планируется подвести до Нового года", - сообщил изданию источник, знакомый с ходом переговоров.

"В рамках перезаключения и заключения договоров на следующий год к нам поступили коммерческие предложения от уже работающих с нами дилеров, а также новых, в том числе и от "Евросети", - говорит директор департамента общественных связей МТС Елена Кохановская. По ее словам, никаких решений пока не принято.

В апреле МТС объявила о прекращении приема платежей через салоны "Евросети" во всех регионах. По мнению оператора, ритейлер не смог обеспечить своевременные поступления средств на лицевые счета абонентов.

Кульминацией конфликта стал взаимный обмен судебными исками: МТС требовала с "Евросети" 1,07 миллиарда рублей, "Евросеть" с МТС - 499,1 миллиона рублей. В конце ноября компании заключили мировое соглашение, договорившись произвести зачет встречных обязательств, по итогам которого "Евросеть" обязалась выплатить МТС остаток долга - 501 миллион рублей.