Кризис на межбанковском рынке: банки перестали кредитовать друг друга
Russian Look
Кризис на межбанковском рынке: банки перестали кредитовать друг друга Крупнейшими поставщиками ликвидности на межбанковском рынке являются ВТБ и "Сбербанк", они пока работают, говорит начальник управления РЕПО ФГ "БКС" Вадим Доледенок
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кризис на межбанковском рынке: банки перестали кредитовать друг друга
Russian Look
 
 
 
Крупнейшими поставщиками ликвидности на межбанковском рынке являются ВТБ и "Сбербанк", они пока работают, говорит начальник управления РЕПО ФГ "БКС" Вадим Доледенок
Фото NEWSru.com
 
 
 
В 2008 году финансовый кризис в России начался именно с коллапса на рынке кредитования под залог ценных бумаг
Moscow-Live.ru

Падение рубля и повышение ключевой ставки до 17% привели к кризису на межбанковском рынке, пишет РБК со ссылкой на мнения экспертов - участников рынка.

Сразу несколько экспертов рассказали журналистам о резком повышении ставок по операциям РЕПО (кредитование участниками рынка друг друга под залог ценных бумаг), на "Московской бирже" и наблюдающемся дефиците ликвидности. Они также обращают внимание на то, что только за один день ставки по займам на один день выросли до 30-35% годовых, но даже под такой процент взять кредит теперь практически не представляется возможным.

"Крупные игроки сокращают лимиты, рынок впал в кому, все ориентированы на привлечение денег", - сообщает президент - председатель правления ИГ "Финам" Владислав Кочетков. По его словам, уже вчера занять на рынке деньги даже по ставке 25% годовых было достаточно сложно. "Крупные банки, которые всегда были основными кредиторами, заняли выжидательную позицию. Они дают деньги ограниченному кругу компаний", - пояснил Кочетков.

В результате занять даже под огромные проценты практически невозможно. На ежедневных оборотах рынка биржевого РЕПО также серьезное ухудшение ситуации с ликвидностью пока что не сказалось, но это только пока.

Крупнейшими поставщиками ликвидности на межбанковском рынке являются ВТБ и "Сбербанк", они пока работают, говорит начальник управления РЕПО ФГ "БКС" Вадим Доледенок. Этот эксперт отмечает, что некоторые из банков перестали выдавать деньги всем, сохранив бизнес лишь с ограниченным кругом компаний.

"На междилерском рынке сейчас остаются отдельные банки и инвестиционные компании, но они предоставляют ликвидность ограниченному кругу участников. Как правило, сделки происходят между связанными компаниями", - рассказал агентству директор департамента операций с фиксированной доходностью "Велес Капитала" Евгений Шиленков.

По его словам, более спокойная ситуация на рынке РЕПО с центральным контрагентом (в этом случае НКЦ гарантирует исполнение сделок), однако из-за риска маржин-коллов и роста ставок количество сделок сокращается. "Сейчас сделки через ЦК проходят по 25-35% годовых, верхнего предела просто нет, - подчеркивает он. - Но РЕПО постепенно сворачивается. Думаю, что нужно ожидать вал невозвращенных кредитов".

В 2008 году финансовый кризис в России начался именно с коллапса на рынке кредитования под залог ценных бумаг (РЕПО). Тогда падение фондового рынка привело к стремительному обесцениванию акций, находящихся в залоге по таким сделкам. В результате такого маржин-колла обанкротился "КИТ Финанс", напоминает издание.