В понедельник в Думе состоится совещание с участием представителей Центробанка
Архив NTVRU.com
В понедельник в Думе состоится совещание с участием представителей Центробанка На совещании депутаты проинформируют представителей Центробанка о своем одобрении поправок в Бюджетный кодекс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В понедельник в Думе состоится совещание с участием представителей Центробанка
Архив NTVRU.com
 
 
 
На совещании депутаты проинформируют представителей Центробанка о своем одобрении поправок в Бюджетный кодекс
Архив NTVRU.com
 
 
 
Депутаты предложили изъять у ЦБ счета ряда субъектов РФ и передать их на обслуживание в муниципальные банки, где более 50% принадлежит исполнительной власти региона
Архив NTVRU.com

В понедельник в Думе состоится совещание с участием представителей Центробанка, на котором депутаты проинформируют их о своем одобрении поправок в Бюджетный кодекс. По сведениям "Коммерсанта", депутаты Госдумы вступили в очередной раунд борьбы за ограничение функций Банка России: они предложили изъять у ЦБ счета ряда субъектов РФ и передать их на обслуживание в муниципальные банки, где более 50% принадлежит исполнительной власти региона. Такие банки есть в восьми регионах страны, в частности, в Москве, Башкирии, Якутии, в Рязани, Новосибирске.

По сути, депутаты поставили вопрос о передаче бюджетных средств регионов из ЦБ региональным властям. И хотя предлагаемые ими поправки противоречат действующему законодательству, они уже рекомендованы бюджетным комитетом Думы к принятию в первом чтении.

Письменное мнение Банка России за подписью первого зампреда Татьяны Парамоновой по предлагаемым поправкам бюджетный комитет уже получил. Как и всегда, ЦБ категорически против их принятия.

Между тем поправки в Бюджетный кодекс вполне укладываются в проводимую Госдумой этого созыва стратегию ограничения полномочий и независимости ЦБ. Достаточно вспомнить, что в течение двух последних лет депутаты назначают неугодного банку аудитора и настаивают на принятии заведомо неприемлемых для него поправок к закону о ЦБ.