В Европе борются с монополистами
Архив NTVRU.com
В Европе борются с монополистами В Европе борются с монополистами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Европе борются с монополистами
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Европе борются с монополистами
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Европе борются с монополистами
Архив NTVRU.com

Для любителей держать цены на рынке наступают тяжелые времена. С минувшей пятницы на территории Евросоюза действует новая система борьбы с незаконными договоренностями фирм относительно цен на продаваемые ими продукты (иначе говоря, картелями).

Эффект оказался мгновенным: в тот же день немецкие сыщики-антимонополисты в Ганновере завели уголовное дело против группы местных турок - владельцев киосков по продаже шаурмы в историческом центре города.

Комиссар ЕС по вопросам конкуренции Марио Монти относит преследование картелей к своим "высшим приоритетам". Лишь в 2001 году, по его данным, Евросоюз обложил санкциями 56 предприятий и заработал на этом 1 млрд 836 млн евро. Картели, согласно Монти, являются наиболее тяжкой формой противодействия честной конкуренции, т.к. неизбежно влекут за собой рост цен. А самой трудной проблемой, которую приходится решать борцам с картелями, является стена молчания, возникающая сразу же после того, как ценовой сговор достигнут.

Для того, чтобы бороться с круговой порукой, европейские власти придумали систему поощрений за "содействие властям". Как пишут "Ведомости", любая компания, признавшаяся в сговоре с целью ограничения конкуренции и фиксирования цен, может получить прощение. Для этого ей нужно представить данные о нарушениях, неизвестных Еврокомиссии. "Мы надеемся лишить членов картелей сна, - заявляет Монти. - Мы хотим, чтобы они постоянно оглядывались через плечо - а не пойдут ли их конкуренты на сделку с антимонопольными органами раньше, чем они".

Эти меры уже позволили немецким борцам с монополиями оперативно разобраться с нерадивыми торговцами шаурмой. На днях пресса Ганновера обратила внимание на то, что в центре города во всех киосках по продаже шаурмы словно по мановению волшебной палочки установилась единая цена - 3,5 евро против прежних 3 евро. Земельное картельное ведомство объявило о начале расследования этого удивительного явления. И вскоре владельцы киосков один за другим принялись звонить с чистосердечными признаниями. Каждый сообщал о том, что ему стало известно, как "все остальные" торговцы встретились в турецком ресторанчике "Сулейман" и договорились о цене на шаурму. Интересно, отмечает "Время новостей", что при этом, отбросив предрассудки и забыв давнюю вражду, за стол картельных переговоров сели турки и курды.

Впрочем, удастся ли полицейским достичь таких же успехов, когда речь пойдет о бизнесе большего масштаба пока неясно. Бескомпромиссная борьба с картелями длится уже не один год. Например, в практику вошли неожиданные рейды по выемке документов в офисах компаний. Подобные "налеты" антимонопольных органов всегда получают широкое освещение в средствах массовой информации. Еврокомиссия возбудила более 40 расследований по подозрению в фиксировании цен. Только в прошлом году комиссия разгромила 10 картелей, наложила денежные взыскания на 56 групп менеджеров за нарушение антимонопольного законодательства и оштрафовала нарушителей на рекордную сумму - 1,84 млрд. евро.

Вместе с тем специалисты отмечают, что европейские нормы все еще остаются существенно мягче американских. В США участие в картеле является уголовным наказанием, влекущим за собой длительное тюремное заключение. Еврокомиссия же имеет право только штрафовать компании, если ей удается доказать их участи в сговоре.