Индия купит авианосец "Адмирал Горшков" в течение полугода
Архив NEWSru.com
Индия купит авианосец "Адмирал Горшков" в течение полугода
 
 
 
Индия купит авианосец "Адмирал Горшков" в течение полугода
Архив NEWSru.com

Контракт на поставку Индии авианесущего крейсера "Адмирал Горшков" будет подписан, причем очень скоро. Об этом заявил сегодня председатель Комитета РФ по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами Михаил Дмитриев. По его словам, "этот контракт очень объемный, работа по нему ведется два года и подходит к завершению".

"Осталось решить всего несколько вопросов. Боюсь делать прогноз, что до апреля сможем заключить контракт, но он в любом случае будет подписан в этом году, а возможно и в первой его половине", - цитирует Дмитриева ИТАР-ТАСС.

В свою очередь посол Индии в РФ Кришнан Рагхунатх подтвердил, что переговоры по поводу продажи авианосца имеют "хорошие перспективы", хотя о конкретных сроках он ничего не сказал. По его словам, "определенные сложности на пути к намеченному контракту связаны с тем, что соглашение является "пакетным" и включает немало деталей, требующих тщательной проработки". "Сейчас эти вопросы, активно обсуждаются экспертами на рабочем уровне, и на переговорах есть прогресс", - сообщил дипломат.

Ранее в Нью-Дели министр обороны Индии Джордж Фернандес объявил, что индийская сторона намерена "приложить максимум усилий, чтобы еще до конца марта подписать контракт о приобретении крейсера "Адмирал Горшков".

Тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Горшков" вошел в боевой состав флота в 1987 году. Его экипаж - около двух тысяч человек, скорость - 32 узла. В настоящее время он проходит модернизацию на судостроительном заводе в Архангельской области.